Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество26 ноября 2012 13:42

В Волгограде активисты собирают подписи против ювенальной юстиции

Потом их передадут президенту
Источник:kp.ru

Попытки введения в России западной системы правосудия по отношению к несовершеннолетним находит в стране все больше противников. Так в Волгограде во время выставки «Царицын Православный – Хвали имя Господне!» активисты общественного движения «Суть времени» собирали подписи против ювенальной юстиции. Сторонников у волонтеров оказалось не мало – за два дня было собрано около 500 подписей. Подписи собирают с вполне конкретными целями.

- Сбор начался еще с весны этого года. К сентябрю наша организация собрала порядка 14 100 подписей со всей страны. По указу президента, проблема, которая соберет в Интернете 100 000 подписей, будет рассмотрена на общественных слушаниях. Мы собрали больше и не в Интернете, а у реальных людей, и сейчас продолжаем собирать, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Первая часть подписей уже была отнесена в приемную президента. Благодаря этому в первом чтении был принят законопроект, но сейчас его рассмотрение отложено на неопределенное время, поэтому мы продолжаем собирать подписи, - рассказала «КП» активист волгоградского отделения движения «Суть времени», Анна Побежинова.

Против ювенальной юстиции выступают не только представители духовенства, но и всевозможные родительские комитеты, деятели культуры и некоторые политики. Методы, с помощью которых будет осуществляться контроль над семьями, немалая часть общественности считает антигуманными.

- Это грубое и бесцеремонное вторжение в семью. Представьте, если эта система будет принята в России, тогда любой из чиновников ювенальной юстиции сможет досматривать любую семью. Зайти и посмотреть ваш холодильник и по собственным, известным только им, правилам решать вашу судьбу. Нет у вас в холодильнике апельсина – это может послужить поводом, чтобы забрать вашего ребенка. Плюс они работают по доносу. Не нравитесь вы вашей соседке, она позвонит в юстицию и скажет, что вы мучаете своего ребенка, он у вас плачет целыми сутками. Они будут обязаны приехать. А теперь представьте, что на каждую семью, которая стоит на учете, выделяют 25 000 рублей. Если ваша семья встала на так называемый семейный патронат, они будут вас контролировать постоянно. Над вами все время будет висеть угроза расстаться со своим ребенком. Кроме того, юридически ювенальная юстиция будет выделена в совершенно автономный институт, не подвластный обычному суду.

Кстати, согласно законопроекту о ювенальной юстиции, любой подросток от 14 лет может пожаловаться на учительницу или маму аж в ООН. Сегодня сбор подписей продолжается. Когда соберется необходимо количество, их снова отнесут в приемную президента.