Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиЗвезды27 ноября 2012 19:31

Выставка "Писатели и интеллектуалы между Россией и Францией" открыта в Париже

Красную ленточку разрезали Дмитрий Медведев и Жан-Марк Эйро
Источник:kp.ru

Выставка уникальных архивных материалов, посвященных культурным связям между русской и французской творческой интеллигенцией, "Писатели и интеллектуалы между Россией и Францией" во вторник открылась в Национальной школе изящных искусств в Париже.

Торжественная церемония состоялась в рамках официального визита премьер-министра Дмитрия Медведева во Францию. Главы правительств двух стран разрезали красную ленточку в знаменитом зале "Мельпомена".

"Цвет русской интеллигенции", - так отозвался Медведев о выставке. Он сказал, что организаторами "была проделана замечательная работа", премьер заметил, что интересны не только сами документы и материалы, но и то, как выстроена экспозиция.

В ходе посещения выставки Дмитрия Медведева и Жан-Марка Эйро сопровождали видные деятели культуры Франции, в том числе глава Французской Академии, выдающийся специалист по российской истории Элен Каррер Д'Анкосс. Ее приняли в ряды академиков благодаря содействию Анри Труайя. Портрет и письма этого известного писателя русского происхождения также представлены на видном месте среди экспонатов выставки, сообщает РИА Новости.