Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество12 декабря 2012 5:59

Владельцу Первореченского рынка во Владивостоке вынесли приговор

Алексея Сорокина приговорили к 4 годам колонии, его помощнику Эдуарду Бонадренко дали условный срок
Источник:kp.ru

В громком уголовном деле, главными фигурантами которого стали Алексей Сорокин, хозяин рынка, и Эдуард Бондаренко, коммерческий директор, поставлена точка. Об этом сообщила представитель Следственного комитета России в Приморском крае Аврора Римская.

Напомним, владельцы Первореченского рынка оказались в центре скандала еще в марте 2010 года. Тогда на улицах Владивостока появились баннеры-растяжки, где прокурора города Дмитрия Романченко открыто обвиняли в коррупции. Следователи завели уголовное дело о клевете, а сыщики достаточно быстро вычислили, что баннеры заказывало руководство Первореченского рынка.

Примерно в этот период в судах Владивостока по искам прокуратуры рассматривалось несколько дел о законности возведения, эксплуатации и сноса восьмиэтажного здания Первореченского рынка и эксплуатации земельных участков рядом с ним. Со стороны руководителей рынка раздавались жалобы о «наезде» на них правоохранительных структур. Якобы с них требовали огромную сумму «отступных». Однако конкретных доказательств предъявлено не было. Более того, адвокат Александр Кормилицын, отстаивавший в суде здание Первореченского рынка, попал в СИЗО по обвинению в фальсификации документов и подкупе свидетелей. Его выпустили оттуда в обмен на признание собственной вины.

Официальную позицию по этому делу выразила Аврора Римская: в суде Сорокин и Бондаренко были признаны виновными в мошенничестве. Суть в том, что они создали фиктивную задолженность одного из основных арендаторов рынка, а потом требовали вернуть долг. При этом еще забрали у него дорогостоящее оборудование.

То, что Сорокин и Бондаренко участвовали в клеветнической «кампании» на прокурора Романченко, было доказано в суде. Однако за время следствия законодательство изменилось, и клевета перестала считаться уголовным преступлением. В итоге суд приговорил Алексея Сорокина к четырем годам лишения свободы, а Бондаренко - к условному сроку в два с половиной года.