Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество13 декабря 2012 18:01

В Курске снегопад заставил водителей почувствовать себя каскадерами

Город оказался не готов к сильной метели

Сегодня весь Курск замело снегом. Водителям местами приходилось выбираться из сугробов, а дальше ехать по льду. Люди тратили на дорогу, которая обычно занимает 20-30 минут, не меньше часа .

Общественный транспорт по заваленным снегом улицам пробивался с трудом. Главная претензия абсолютно всех курских водителей – плохо ведется уборка снега. С утра нигде никто не видел дорожной техники. лишь к полудню обстановка в городе более-менее нормализовалась. в первую очередь освободились от снега центральные курские дороги.

Как ни странно, но по сообщению дежурной части ГИБДД, количество ДТП в Курске сегодня меньше, чем в обычные дни. Так с 7-ми часов утра в городе зафиксировано 15 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших. Основная причина аварий – несоблюдение дистанции, последствия – разбитые фары и бамперы.

Сотрудники Управления МЧС по Курской области предупреждают, что такая погода продлится, ориентировочно, до 16 декабря. У нас ожидается снегопад, метель, сильный ветер и мороз 7-10 градусов. Спасатели советуют всем быть осторожнее и без крайней необходимости не выходить из дома в сильную метель.

Региональное УГИБДД советует в непогоду нужно обязательно включать фары и «противотуманки», а в условиях сильного снегопада снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Воспользуйтесь некоторыми советами Госавтоинспекции:

- прежде всего, замените летнюю резину на колесах на зимнюю – поставьте шипованные шины или с универсальным протектором, и обязательно следите за их состоянием;

- если летом вы ездили на так называемом летнем масле, его придется сменить на зимнее или всесезонное, невзирая на количество пройденных с момента его заливки километров;

- проверьте исправность стеклоочистителей, обдува и обогрева стекол, т.к. обзорность – это не только комфорт, но и безопасность;

- залейте в бачок стеклоомывателя «Незамерзайку» и не думайте ее разбавлять, даже если на улице -10°С (денег много вы на этом не сэкономите, а замерзшие разводы на стекле будут весьма некстати);

- проверьте состояние аккумулятора и при необходимости очистите клеммы;- при необходимости поменяйте расходные жидкости – тосол, антифриз.