Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика17 декабря 2012 2:13

15 из 27 депутатов Приморья исказили сведения о своем имуществе и доходах

Прокурор обещает наказать их путем огласки этой информации
Источник:kp.ru

Значительная часть депутатов Законодательного Собрания Приморского края искажает сведения о доходах и имуществе – своих и членов своей семьи. Эту информацию озвучил представитель краевой прокуратуры Василий Скорик на заседании парламентской комиссии, занимающейся контролем за достоверностью депутатских деклараций.

Декларации обязаны подавать те народные избранники, которые «работают на освобожденной основе», то есть получают зарплату из краевого бюджета за свою депутатскую деятельность. Из 40 депутатов краевого парламента таковых 27 человек. Из них 15 вольно или невольно исказили сведения в своих декларациях.

- Большинство нарушений связаны с расхождением в базе данных. Например, в налоговой и в бухгалтерии предприятий информация о доходах за год расходится, справки БТИ часто представляют площадь жилых помещений не так, как отражено в документах, которые находятся на руках. Прописка, проживание, регистрация - депутаты не вникают в разницу понятий. Есть также непонимание пункта "использование несовершеннолетними детьми жилых помещений". Но больше всего проблем с автотранспортом. Всплывают автомобили, проданные 10-15 лет назад, не снятые с учета. Все вопросы, озвученные прокуратурой, мы посмотрели, депутаты согласились с претензиями. Есть рекомендации и разъяснения, как заполнять декларацию, обяжем депутатов их изучить и использовать, чтобы претензий к депутатам было, как можно меньше, - подчеркнул вице-спикер ЗС ПК Джамбулат Текиев.

В свою очередь представитель прокуратуры Василий Скорик заметил, что некоторые депутаты недобросовестно относятся к данному вопросу, откладывая его на последний момент. Наказывать депутатов прокурор представляет путем придания этим фактам публичной огласки. В период выборов такая информация может иметь решающее значение, считает Скорик.