Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество18 декабря 2012 10:03

В Петербурге открывают первую библиотеку комиксов

Иллюстрированные истории можно будет бесплатно взять на абонемент или полистать здесь же в уютном читальном пространстве
Источник:kp.ru

В нашей стране комиксы до сих пор не так популярны, как на Западе. Специалисты говорят, что виной тому – советская эпоха, в то время к этому жанру относились пренебрежительно, предпочитая многословие классических литературных форм.

Тем не менее, комиксы, это далеко не всегда легкий жанр. Есть здесь и настоящие произведения искусства. Теперь в этом можно будет убедиться, не тратя кучу времени на поиски и тысячи рублей – на покупку заграничных или все еще довольно редких отечественных комиксов. В Петербурге открывается первая в городе библиотека, которая будет специализироваться именно на такой литературе.

Помещения под проект выделили в «Измайловской» библиотеке, что на Измайловском проспекте, 18. Здесь комиксы будут выдавать на стандартных условиях – бесплатно и с возможностью взять книгу на дом. Достаточно будет записаться и оформить обычный формуляр.

Открыть такую библиотеку было не просто. Автор проекта - знаток и издатель комиксов Дмитрий Яковлев - собирал коллекцию, где только мог. Триста экземпляров передали в пользование французы. Еще четыреста книг и журналов Дмитрий взял из собственной коллекции. Всего сейчас на полках – 1000 книг и журналов. В следующем году обещают фонд удвоить.

- Мы попросили в социальных сетях всех любителей комиксов передать книги библиотеке. Отклик уже есть. Правда, пока отдали только книг десять, но это только начало, - говорит специалист по связям с общественностью библиотечной системы Александра Морозова.

Есть в библиотеке и редкие комиксы, которые интересно будет полистать не только обывателю, но и специалисту. Например, последний экземпляр российского издания легендарного американского комикса «Малыш Немо в сонной стране». Это огромный красочный том формата А2.

- Правда, редкие издания и журналы домой не дадут. – рассказывает куратор проекта Дмитрий Яковлев, - Как и в обычной библиотеке их можно будет взять в читальный зал.

Точнее в читальную зону. Комиксы все-таки. Никаких столов и зеленых ламп, а мягкие, уютные диваны между книжными полками очень располагают к отдыху с журналом с иллюстрированными историями.

Ну а из открытия, которое пройдет в 18 часов в четверг обещают настоящую вечеринку с ди-джеями, перфомансами и чаепитием для всех, кто придет записываться.