Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 декабря 2012 19:37

Тело топ-менеджера компании «Хитачи» Якова Фоминых, которого нашли в овраге на окраине Тверской области, поначалу приняли за труп дальнобойщика

Полиция устанавливала личность погибшего через СМИ [комментарий следствия]

В Тверской области опознано тело мужчины, найденного 12 декабря в овраге на 29-м километре автодороги Торжок – Осташков, на границе Торжокского и Кувшиновского районов. Им оказался пропавший 11 декабря топ-менеджер компании «Хитачи» Яков Фоминых.

Изначально Управление МВД России по Тверской области обратилось к СМИ с просьбой опубликовать фотографии трупа неизвестного мужчины. Предполагалось что это – водитель дальнобойщик. Смерть была явно насильственная, на теле имелись следы пыток.

- Устанавливается личность трупа мужчины, обнаруженного с признаками насильственной смерти на автостоянке у обочины дороги, в овраге, - гласила ориентировка Торжокского отдела полиции. - Погибший предположительно мог являться водителем большегрузной автомашины. В Торжокском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ст. ст.105 ч.1 УК РФ.

Сообщались приметы мужчины: на вид 25-40 лет, среднего телосложения, рост 178 см, волосы русые, коротко стриженные , глаза светлые (серые), длина стопы 24 см, окружность головы 55 см, лицо круглое, губы толстые, зубы все целые.

Неизвестный был одет в спортивные утепленные брюки «Адидас» чёрного цвета, черные трусы с надписью «DIM», черные носки с надписью «FALKE № 9 41-42 FIL DECOSSE black Baumwolle Cotton» на подошве, серо-коричневый шерстяной свитер и стеганый ватник синего цвета.

В качестве особых примет силовики указали папиллома на ножке диаметром около 7 мм на спине в области поясничного отдела позвоночника и родинку диаметром около 2 мм над правой бровью .

И вот в среду, 19 декабря, выяснилось что это Яков Фоминых.

- Тело обнаружил бульдозерист, который очищал дорогу от снега, - сообщила "Комсомольской правде" старший помощник руководителя Следтвенного управленияСК России по Тверской области Валерия Павлова. - На теле обнаружены следы пыток:перелом позвоночника, пальцев, термические ожоги, ушибы головы. смерть, вероятнее всего, наступила от перелома 3-го шейного позвонка. Родственники опознали Якова Фоминых. Сейчас дело находится у следователей из Тверской области и Москвы.

Вот что ответили "Комсомолке" в Тверском представительстве «Хитачи Констракшн Машинери Евразия Мануфэкчеринг»:

- Яков Фоминых был абсолютно никак не связан с работой "Хитачи" в Тверской области. Никаких контактов с нашим представительством у него не было. Мы не знаем, что Яков Фоминых мог делать в Тверском регионе. Можем лишь сказать, что с нашей работой это не связано.

Напомним, что 11 декабря топ-менеджер «Хитачи» Яков Фоминых в обеденное время вышел из здания 4 СБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве и с тех пор о его местонахождении ничего не было известно. Автомашина потерпевшего, «Ауди RS3», была обнаружена вечером того же дня в одном из гаражных кооперативов поселка Ржавки Солнечногорского района Московской области.

Справка КП

Совпадение, но сейчас именно в Тверской области компания «Хитачи» полным ходом строит завод площадью 400 тысяч квадратных метров по производству гидравлических экскаваторов. На первоначальном этапе объем инвестиций составил 66 миллионов долларов, а общая стоимость инвестированного капитала может превысить 100 миллионов долларов.

Проект активно лоббировался ка экс-губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным, так и нынешним главой региона Андреем Шевелевым.

Яков Фоминых в тверских переговорах компании замечен не был. Он был директором по развитию бизнеса московского филиала японского холдинга.