Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика9 января 2013 6:19

С 2013 года многодетным семьям Башкирии объединили и монетизировали льготы

Малообеспеченным семьям будут платить по три тысячи за каждого ребенка

- Малоимущие семьи теперь будут получать пособия по-новому. Несколько видов социальной поддержки объединили в один. Теперь не нужно собирать кучу справок на каждый вид льгот, достаточно будет одного комплекта.

Работает схема так: будет базовая выплата (для матерей-одиночек, например, 284 рубля, детей военнослужащих – 213, остальным - 142), к которой будут плюсовать различные надбавки.

Есть у реформы и неприятный момент – чиновники монетизировали льготы для школьников из многодетных малообеспеченных семей. Вместо бесплатного проезда в транспорте, абонементов в бассейн и посещение музеев и театров, им будут ежемесячно выплачивать по 310 рублей. Подробнее о новшестве – читайте в статье Малообеспеченные семьи в Башкирии будут получать пособия по-новому

- Многодетные семьи, которые проживают в небольших населенных пунктах, по закону имеют право пользоваться этой соцподдежкой, но там нет спортивных клубов и бассейнов. Мы монетизируем эту льготу, и семья сама решит, что нужнее ребенку, - говорит вице-премьер правительства республики Лилия Гумерова.

Кроме этого, с этого года все многодетные малообеспеченные семьи будут получать дополнительную помощь – по три тысячи рублей за третьего и последующих детей от полутора до трех лет включительно.

Ненамного с этого года власти увеличивают выплаты пострадавшим от политических репрессий. Реабилитированные лица вместо 620 рублей получат 660, а лица, признанные пострадавшими от политических репрессий 553 вместо 520. Повышение немного похоже на издевательство, хотя для кого-то и 50 рублей лишними не будут.