Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество11 января 2013 13:16

В Ярославле в тридцатый раз пройдет праздник гармони

В нем поучаствуют один из лучших гармонистов России и друг Геннадия Заволокина
Источник:kp.ru

Завтра, 12 января, во Дворце культуры имени Добрынина в тридцатый раз пройдет праздник «Играй, гармонь». На нем выступят 25 гармонистов и частушечников со всей Ярославской области, а также гости из Брянской, Нижегородской, Московской и Костромской областей.

Большинство музыкантов – участников концерта не расстаются с гармонью с детства. Старейший ярославский гармонист Николай Матвеичев – постоянный участник фестиваля. Николай Николаевич начал играть еще в военные годы.

Не первый раз повеселит зрителей забористыми частушками Николай Баженов. Вновь выйдет к зрителям друг Геннадия Заволокина ярославский гармонист Алексей Юдин. Именно для него Заволокин написал красивую песню о Ярославле. Дал согласие на участие в концерте известный костромской гармонист Александр Шишов. Он входит в «Золотую десятку» гармонистов России.

В Ярославле праздник «Играй, гармонь!» родился много лет назад на территории Ленинского района. Глава территориальной администрации в те годы Вячеслав Репкин, сам хороший гармонист, был главным вдохновителем и организатором праздника. Не раз он принимал участие в концертах со своей гармошкой.

По традиции, в празднике «Играй, гармонь!» поучаствуют детские фольклорные коллективы. Самыми маленькими участниками праздника в этом году станут гости из Рыбинского района – ансамбль «Усладушка» и детский фольклорный коллектив из поселка Некрасовское.