Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире18 января 2013 12:23

Россия запретила въезд бывшему начальнику тюрьмы Гуантанамо

Визу американцу не выдали в конце 2011 года

Москва не выдала визу контр-адмиралу военно-морских сил США Джеффри Харбесону, таким образом, ему был запрещен въезд на территорию России. Об этом сообщил первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов.

При этом не сообщается, зачем бывший начальник тюрьмы Гуантанамо собирался приехать в Россию. Харбесон был командовавшим военной тюрьмой на Кубе с 2010 по 2011 год. А с февраля 2012 года он работает в Генштабе ВМС и занимает пост заместителя директора по военно-политическим вопросам, касающимся НАТО, Европы и России. Известно, что в визе контр-адмиралу было отказано после того, как американские власти начали готовить «закон Магнитского».

Между тем Москва расширила список американцев, которым запрещен въезд на территорию России: из количество было увеличено с 11 до 60. По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, этот «черный список» был создан в рамках российского ответа на «закон Магнитского», передает «Интерфакс».

Напомним, «закон Димы Яковлева», принятый в ответ на «акт Магнитского», вступил в силу с 1 января 2013 года. Согласно этому документу, иностранцам, уличенным в нарушении прав граждан России, теперь закрыт въезд в нашу страну.

Документ был принят Госдумой 21 декабря и одобрен Советом Федерации 26 декабря. А 28 декабря этот документ подписал президент России Владимир Путин.

Отметим, что «закон имени Димы Яковлева» стал своеобразным ответом на принятый а США 6 декабря «акт Магнитского» (как заявляли американские конгрессмены, в него будут включаться россияне, причастные к нарушениям прав человека в нашей стране, а также уличенные в коррупции).