Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
НовостиЗвезды24 января 2013 13:58

Цирк на Фонтанке возглавит клоун Вячеслав Полунин

Новый худрук вступит в должность с 30 января
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

В петербургском цирке на Фонтанке сменилась власть. Новым худруком стал известный клоун «Асисяй» Вячеслав Полунин. Об этом в четверг объявил министр культуры Владимир Мединский.

- Мы решили, что не будем проводить конкурс, мы его отменяем, - рассказал чиновник. - Полунин - звезда мирового уровня, и мы благодарны, что он берет на себя работу по возрождению цирка. У него масса творческих планов. Надеемся, что Cirque du Soleil еще локти кусать будет.

Официально в должность художественного руководителя Полунин вступит с 30 января.

Теперь по новому уставу цирка должности худрука и директора разведут.

Цирк на Фонтанке непосредственно подчиняется Министерству культуры. С 1986 года его возглавлял Григорий Гапонов. Осенью в цирке разгорелся скандал. Минкультуры отправило комиссию в цирк на Фонтанке для проверки финансовой, хозяйственной и творческой деятельности учреждения. Поводом послужили многочисленные жалобы зрителей и артистов.

Проверка выявила серьезные нарушения финансового и административного характера. Гапонов брал на работу своих близких родственников на должности, которые не предусмотрены по структуре цирка. В плачевном состоянии оказалось зданиеЮ, изветшала мебель. Плюс ко всему, администрация цирка по каким-то причинам не брала арендную плату за использование помещений цирка. Сам же цирк не занимается планированием своей творческой деятельности - этим занимается частная организация.

СПРАВКА «КП»

Вячеслав Полунин. Народный артист России. Родился 12 июня 1950 года в поселке Новосиль Орловской области. Окончил Ленинградский государственный институт культуры имени Крупской (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств) и эстрадное отделение ГИТИСа. Основатель театра «Лицедеи». Почетный житель Лондона, лауреат премии Лоуренса Оливье и российского «Триумфа». «Лучший клоун эпохи». Последние годы живет с семьей в Париже.

ПРИГЛАШАЕМ:

На мюзикл "Цирковой мюзикл для взрослых "Столько стоит любовь?"