Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия29 января 2013 11:55

В крови водителя, зарезавшего себя на КАД, нашли наркотики

Эксперты уверены, что Григорий Кочнев под воздействием мощного галлюциногена действительно мог пять раз ударить себя ножом в сердце

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ

В Петербурге расследуют нашумевшее дело о гибели 37-летнего водителя Григория Кочнева. 17 декабря он ехал на “Тойоте Ленд Крузер” по кольцевой дороге и врезался в «Хендай» замначальника СИЗО № 6 Алексея Зонова. После чего выбежал на соседнюю полосу, остановил “Ладу Приора” с двумя братьями-дагестанцами Абдуллаевыми, затеял с ними драку, а потом ни с того ни с сего зарезался.

Следствие возбудило уголовное дело по статье “убийство”, основная версия - суицид. Родственники погибшего заявляли, что отец двух детей и примерный семьянин не мог покончить с собой. Появилась вторая версия - о сговоре двух дагестанцев и двух сотрудников УФСИН (Зонов успел позвонить и позвать на помощь коллегу). Дескать, они убили Кочнева при очевидцах, а самоубийство инсценировали. Поговаривали также, что Григорий стал жертвой автоподставы – мол, замначальника СИЗО въехал в него специально.

Очевидец Михаил вспоминал в разговоре с корреспондентом «Комсомолки»:

- Авария выглядела очень странной. - Сухая трасса, поток шел на невысокой скорости, а “Тойота” погибшего довольно сильно врезалась в багажник “Хендая”. Официально говорят, что драки не было, но это не так. Когда я проезжал мимо, перед Кочневым стояли два южанина. Тот, что поменьше ростом, ударил его в голову. Потекла кровь. А второй, завидев притормозившие авто, оттащил товарища. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы отмести версию о самоубийстве, как бредовую.

СИЛОВИКИ НАСТАИВАЮТ НА СУИЦИДЕ

Ссылаются на полученные результаты судмедэкспертизы.

- Повреждения образовались в результате не менее пяти ударов колюще-режущим предметом, - сообщили в ГСУ СК по Петербургу. - Все области тела с повреждениями были доступны для рук потерпевшего. Смерть Кочнева наступила в ближайшие минуты после ранений в результате острой массивной кровопотери.

- В крови Кочнева обнаружили фенциклидин и каннабиноиды, - поясняли следователи.

Фенциклидин – синтетический препарат для внутривенного наркоза. По данным специалистов, в числе токсических побочных эффектов - галлюцинации, возбуждение, ментальные расстройства и депрессивные состояния. Вещество вызывает эйфорию и состояние, напоминающее алкогольную интоксикацию. В практике известны случаи, когда наркоманы под фенциклидином наносили себе или окружающим серьезные повреждения, в том числе летальные.

Возможно, этим и объясняется странное поведение Григория.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ

Судя по материалам дела, около 15.48 на 63-м километре КАД (внешний радиус) Кочнев ехал с грубыми нарушениями правил дорожного движения, в результате столкнулся с движущимся впереди автомобилем «Хендай Гранд Старекс” Зонова. Кочнев вышел из автомобиля и начал наносить удары по «Хендаю» офицера, который закрылся в машине и вызвал наряд полиции по телефону «02» и сослуживца по фамилии Остриков.

А Кочнев бегал по КАД и на соседней полосе остановил «Ладу Приора». В машине сидели братья Абдуллаевы. Работают водителями, один страдает тяжелой формой онкологического заболевания. Участники ДТП друг с другом были незнакомы.

Абдуллаевы предложили помощь, а в ответ Кочнев оторвал у «Лады» левое зеркало заднего вида и полил грубой нецензурной бранью. Хватал за одежду. По заключению эксперта, на зеркале есть отпечаток большого пальца правой руки Кочнева.

Через несколько минут произошло еще одно ДТП - в “Ладу” Абдуллаевых врезался «Ауди». Водитель «Ауди» происходящего не видел – от удара потерял сознание.

После, как следует из показаний очевидцев, Кочнев подошел к своему автомобилю и достал нож, а Остриков и Зонов предупредили об этом всех присутствующих.

Кочнев у “Тойоты” при четырех свидетелях нанес себе не меньше пяти ударов ножом в область сердца. Зонов еще раз позвонил в дежурную службу «02» ГУ МВД.

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Картину самоубийства составили после следственных экспериментов. Уфсиновцы и дагестанцы показали, как Кочнев наносил себе удары. Изъятые записи телефонных переговоров с дежурным «02» подтвердили фабулу происшествия. Зонов и Остриков прошли детектор лжи.

- Аналогичные исследования проводим с участием братьев Абдуллаевых, - подчеркнули в ГСУ.

В “Тойоте” Григория нашли коврик с кровью, шестнадцать книг “Оранжевая революция”. Вдова Кочнева опознала нож. С корреспондентом «Комсомолки» Екатерина отказалась общаться, ссылаясь на занятость.

В следствии отметили, что потерпевшего в 2011 году осудили за хранение в особо крупном размере фенциклидина и гашиша. В июне 2012-го вышел на свободу. А 25 ноября Кочнева госпитализировали в тяжелом состоянии в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе с острым отравлением опиатами.

КОМПЕТЕНТНО

Руководитель отдела наркологии Психоневрологического института имени Бехтерева, главный нарколог Ленинградской области Евгений КРУПИЦКИЙ:

- Фенциклидин внесли в список препаратов, запрещенных к медицинскому применению в России. Его действительно использовали для наркоза, но отказались. Это сильнейший галлюциноген. Вызывает непредсказуемые психотические переживания. Приводит к галлюцинациям самого разного регистра и спектра. Все что угодно может привидеться. Действие фенциклидина продолжается несколько часов. Это не очень распространенный наркотик. За тридцатилетнюю практику очень мало встречал пациентов, употребляющих его. Препарат покупают на черном рынке.

Фенциклидин с каннабиноидами – особо опасное сочетание. Каннабиноиды могут усиливать галлюциногенный эффект. Потребители склонны к неадекватным действиям.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ НИКОЛАЯ ВАРСЕГОВА

Всё очень складно, что и настораживает…

По делу Кочнева я общался с сотрудниками следственных органов уже в первые дни после трагедии. И тогда они осторожно в неофициальных беседах предполагали как бы, что погибший мог находиться в состоянии наркотического опьянения. Потому, мол, и так нелепо себя повел. Однако-де нужна долгая и серьезная экспертиза, чтобы доказать или опровергнуть это предположение. Но удивляет даже не то, что предположение точно сбылось. Удивляет, что версия – Кочнев нанес сам себе четыре смертельных удара в сердце – пока не оспаривается питерскими судмедэкспертами.

В то же время московские специалисты из больницы имени Боткина мне ответили по телефону, что подобное просто исключено, если ранения в сердце проникающие. Конечно, для более точных выводов медикам необходимо видеть предмет исследования. Но точно можно сказать, что человек не может пронзить себе сердце более одного раза…

В то же время питерский эксперт полагает: «С учетом размеров повреждения стенки сердца Кочнева - его смерть наступила в ближайшие минуты после получения колото-резаных ранений». То есть, выходит, что стенки сердца были повреждены неглубоко что ли? А потому-де раненый мог какое-то время жить и добивать себя?

Если даже и так, то в этом деле нас весьма настораживает одно странное совпадение. Напомним, что погибший Кочнев на своем авто сначала ударился в машину офицера колонии Зонова. По нашим расследованиям Кочнев и Зонов знакомы между собой, хотя Зонов этот факт отрицает. Известно, что Кочнев сидел за наркотики именно в той 6-й колонии, где служит Зонов. И надо же вдруг - как странно судьба их опять свела на дороге!

Посему, например, отец погибшего Кочнева уверенно заявляет прессе, что его сына специально в те трагические минуты старые знакомые по колонии зажимали на трассе, дабы решить какие-то там свои споры. По мнению отца, его сын Григорий или был что-то им должен, или отказался играть в какие-то их игры. Но это только отцовское мнение, которое мы пока что не можем ни подтвердить, ни опровергнуть.

Весьма непонятно также заключение по наркотику (фенциклидин), обнаруженному в крови у Кочнева: «…В процессе применения данного вещества проявляются токсические побочные эффекты, включающие галлюцинации, возбуждение, ментальные расстройства и депрессивные состояния…». Как может один препарат вызывать и возбуждение, и депрессию?

Конечно, мы попытаемся все эти вопросы задать специалистам. Но если такие специалисты уже нас читают, то хотелось бы узнать их мнения на сайте «КП» на форуме под этой статьей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы отмести версию о самоубийстве как бредовую"

- Авария выглядела очень странной, - сказал корреспонденту “Комсомолки” водитель Михаил. - Сухая трасса, поток шел на невысокой скорости, а “Тойота” погибшего довольно сильно врезалась в багажник “Хендая”. Официально говорят, что драки не было, но это не так. Когда я проезжал мимо, перед Кочневым стояли два южанина. Тот, что поменьше ростом, ударил его в голову. Потекла кровь А второй, завидев притормозившие авто, оттащил товарища. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы отмести версию о самоубийстве как бредовую. Читайте далее.

Петербуржцы не поверили в самоубийство на Кольцевой и вышли на митинг

23 декабря на Пионерской площади в Петербурге собрали народный сход.

- Я твердо заявляю - сын был не такой человек, чтобы нанести себе увечья. Он бы ответил за свои поступки. Вся машина залита кровью. Самоубийство - это сфабрикованная ложь, - заявил на митинге отец погибшейго Николай Кочнев. Подробности по ссылке.