Премия Рунета-2020
Ижевск
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество10 февраля 2013 11:15

Педиатры, врачи, водители "скорой помощи" и медсестры митинговали в Ижевске за достойную медицину

Около 30 человек требовали решить финансовые и кадровые проблемы здравоохранения

Главная боль митингующих - кадровый голод. Из-за высоких нагрузок и невысоких зарплат врачи и медсестры увольняются. В Ижевске не хватает терапевтов, педиатров, хирургов и врачей других специальностей.

- Вы сходите в ижмашевскую поликлинику, - посоветовала нашему корреспонденту одна из пришедших на митинг женщин. - Там из девяти педиатров остался один! Остальные все поувольнялись. Как работать в таких условиях?

Не так давно закрыли детский стационар на Воровского. В разгар эпидемии гриппа количество коек для детей в этом районе уменьшилось примерно на 30 мест.

Для врачей "скорых" кадровый вопрос не менее актуален. Люди увольняются или работают на ставки, нагрузка распределяется на оставшийся персонал. Что особенно тяжело во время эпидемий.

- Нам открыто сказали на наши возмущения: не нравится - вас тут никто не держит, другие придут, - рассказала нам одна из наших давних знакомых врачей "скорой". - Я работаю в "скорой помощи" больше 30 лет. Куда я пойду? А вот молодежь бежит из-за такого отношения.

Собравшиеся на митинге требовали пересмотреть расходы на здравоохранение, уровень зарплат. Резолюцию с этим требованием отправят в Правительство Удмуртии.

Подобные митинги, кстати, прошли 9 февраля во многих регионах страны.