Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 февраля 2013 8:39

В Самаре начался суд по делу о взрыве на Кировском рынке

На скамье двое подсудимых, на счету одного из них попытка теракта в Перми
Источник:kp.ru

Вчера в Самарском областном суде сформировали коллегию присяжных по делу о взрыве на Кировском рынке. Сегодня, 19 февраля, в Самарском областном суде началось первое заседание по делу.

Напомним, что взрыв на раздался около половины десятого утра 14 июня 2011 года. В это время к своему лотку подошел работник Кировского, 15-летний подросток Самардин. Он увидел черный пакет, который мешал открыть торговую точку. Парень взял пакет в руки, чтобы посмотреть, что там, и в этот момент раздался взрыв. Взрывной волной Самардина отбросило на несколько метров. Подросток получил довольно серьезные ранения. Лицо подростка было в царапинах, бровь рассечена. Раненого Самардина тут же отвезли в больницу имени Семашко.

По данным следствия, сработало самодельное взрывное устройство с часовым механизмом, которое лежало в трехлитровой банке из-под краски. Взрывчатка была начинена поражающими элементами - гвоздями и саморезами. Специалисты говорили, что последствия от взрыва могли быть гораздо серьезнее. В устройстве сработал только взрыватель.

29 декабря арестовали сызранца Александра Матюшкина. По данным следствия, именно он заложил взрывное устройство на Кировском рынке. Молодого человека зафиксировали камеры видеонаблюдения на месте взрыва. Кроме того, задержан предполагаемый сообщник Матюшкина, 25-летний житель Ульяновской области.

23-летнего жителя Сызрани отправили в Казань. Там, в Республиканской клинической психиатрической больнице им. академика Бехтерева, его проверили на вменяемость. Он оказался здоров.