Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
НовостиСпорт26 февраля 2013 21:58

Деннис Лахтер: «Зарплата Соловьева в «Зените» 1,5 миллиона долларов в год? Это слухи!»

Агент рассказал «КП» о деталях перехода талантливого футболиста в петербургский клуб
Источник:kp.ru

Слухи о том, что «Зенит» интересуется полузащитником «Динамо» Иваном Соловьевым, ходили довольно давно. Но только во вторник, 26 февраля, петербургский клуб официально объявил о трансфере игрока молодежной сборной России. Иван Соловьев подписал контракт с «Зенитом» на три года, а к новой команде присоединится летом, когда у него истечет действующее соглашение с «Динамо».

Трансфер, безусловно, заметный. «Зенит» уже давно задумывается об омоложении состава. Причем в приоритете талантливые футболисты с российским паспортом. Иван Соловьев, который играет на левом флаге атаки, блеснул во второй части чемпионата России. Молодой футболист сумел пробиться в основной состав «Динамо», провел шесть матчей и отметился двумя голевыми передачами.

Пока, скорее всего, «Зенит» взял Ивана Соловьева на перспективу, в любом случае, ему еще предстоит доказать свою состоятельность. Шум поднялся после того, как появились данные о зарплате молодого игрока. Якобы Соловьев будет зарабатывать в «Зените» полтора миллиона долларов в год! Для футболиста, которому весной исполнится двадцать лет, совсем неплохо!

- Снова «Зенит» деньгами разбрасывается, - тут же понеслась критика в интернете.

- После такого контракта можно завершать карьеру, дело сделано, - шутили недоброжелатели «Зенита» и самого игрока.

В интервью «КП» агент Соловьева Деннис Лахтер развеял все слухи относительно перехода футболиста в «Зенит».

- Деннис, как протекал процесс переговоров между вами, «Динамо» и «Зенитом»? Как вы считаете, сможет ли Соловьев раскрыться в петербургском клубе? – первый вопрос агенту футболиста.

- Я уверен, что Иван будет игроком основного состава, - говорит Лахтер. – Переговоры были недолгими, и со взаимным пониманием обоих сторон нам быстро удалось договориться.

- Сразу же после этого трансфера появилась теория, будто Спаллетти не слишком был заинтересован в приобретении Соловьева. Якобы на этом настоял патрон «Зенита» Алексей Миллер, который мстит «Динамо» за присужденное техническое поражение. Так ли это?

- Ни о какой теории заговоров не может быть и речи. Соловьева хотел видеть в «Зените» Лучано Спаллетти. Именно он выразил свою заинтересованность в Иване.

- В прессе появилась информация о том, что Иван заработает полтора миллиона долларов в год. Правда ли это?

- Трудно комментировать слухи. Видимо, кто-то решил нагреть руки на неоднозначных отношениях «Зенита» и «Динамо», а все остальные это подхватили. У нас любят считать чужие деньги. Чем их больше, тем больше поводов для разговоров. Сумма в полтора миллиона долларов в год не соответствует действительности. Зарплата Ивана Соловьева в «Зените» на несколько порядков ниже.

- Сколько именно? 300 000 долларов?

- Я не комментирую финансовые условия контрактов своих клиентов. Могу еще раз подтвердить: то, о чем говорят в интернете, не соответствует действительности.

- Когда Соловьев сможет присоединится к «Зениту»?

- 31 июля этого года у него заканчивается контракт с «Динамо». А уже с 1 августа в силу вступает соглашение с «Зенитом». Он станет полноценным игроком петербургского клуба..

- Как вы считаете, чем Иван смог заинтересовать «Зенит»?

- У Ивана есть талант. Это отмечают все. Он трудолюбив и амбициозен. Особенно хочу отметить профессиональные качества Ивана. Не секрет, что футболисты, приезжающие с периферии в Москву, попадают под ряд соблазнов. Ивану удалось этого избежать. Это одна из главных составляющих, пусть маленького, но успеха, давшего возможность заиграть в основном составе «Динамо». После кубкового матча с «Химками», когда Иван отдал голевой пас, решивший судьбу непростого поединка, Дан Петреску начал доверять Соловьеву. После этого он появлялся в основном составе в матчах против «Краснодара», «Алании», «Зенита», «Спартака», «Динамо», «Рубина» и «Терека». Хочу поблагодарить Дана Петреску за доверие. Предыдущие тренеры «Динамо» постоянно брали Соловьева на сборы с первой командой, обещали, что дадут шанс. Но дальше разговоров дело не шло. Именно Дан Петреску не побоялся доверить место в основном составе Соловьеву, притом, что его прямыми конкурентами являлись Янчар и Джуджак.

- Согласитесь, что у Соловьева будет в «Зените» высокая конкуренция.

- Конкуренция профессионалам только на пользу.. Без нее невозможно расти и стабильно играть на высшем уровне. Сегодня в «Зените»» лишь один ярко выраженный крайних хавбек– Владимир Быстров, у которого сезон складывается не лучшим образом. Плюс дают о себе знать травмы. В средней линии за исключением Файзулина игроки «Зенита» с российским паспортом – возрастные футболисты. Молодежный состав петербургского клуба в последние годы не балует игроками, способными усилить основную команду. Сегодня исключение составляет разве что Алексей Евсеев. Поэтому покупка Ивана Соловьева абсолютно логична. Квалифицированных российских футболистов, способных усилить «Зенит», можно перечислить на пальцах одной руки. И суммы отступных – запредельные. В случае с Соловьевым «Зенит» совершил выгодный для себя трансфер.

- Правда ли, что в «Динамо» Соловьев получал лишь 35 тысяч рублей в месяц?

- Да, это правда.

- Странная ситуация, не находите? Если «Динамо» знало об этом, почему же не смогло сохранить своего воспитанника в команде?

- Мне трудно предположить причину, почему «Динамо» не инициировало продление контракта с игроком, как только стало понятно, что он закрепился в основном составе. Судя по инертности «Динамо», клуб считал, что Соловьев никуда не денется, и что он не представляет интереса для других клубов. Мы несколько раз обсуждали личные условия нового контракта, но все время наталкивались на непонимание со стороны «Динамо». «Динамо» начало какие-то подвижки только после того, как «Зенит» обратился с официальным письмом к клубу, уведомив о желании вступить в переговоры с Соловьевым. Что в полной мере соответствовало регламенту. Что касается игрока, то за полгода до истечения контракта он имеет право на подписание предварительного договора с любым заинтересованным клубом. Ни о каких нарушениях регламента как со стороны «Зенита», так и Ивана Соловьева, не может быть и речи. Мне не хочется строить предположений, почему «Динамо» повело себя таким странным образом. И говорить о непорядочности игрока, агента или «Зенита» просто неуместно.

- Кроме «Зенита» у Соловьева были варианты продолжения карьеры?

- Было еще три клуба, которые интересовались Иваном. Но называть их теперь не имеет смысла. Иван выбрал «Зенит».

- «Зенит» что-то должен заплатить «Динамо» за переход Соловьева?

- Да. В соответствие с регламентом клуб выплачивает компенсацию другому клубу за подготовку игрока.

- Каковы перспективы Соловьева в будущем?

- Уверен, что Иван заиграет в «Зените» и очень скоро станет игроком национальной сборной России