Премия Рунета-2020
Иркутск
+18°
Boom metrics

На Транссибе в Бурятии и Забайкалье сошли с рельсов грузовые поезда

Движение по железной дороге прервано сразу в двух точках

Бригады ремонтников ВСЖД выехали навстречу друг другу - из Слюдянки и из Улан-Удэ. Это позволит быстрее разобрать пути,заваленные целлюлозой и освободить путь поездам. Пока движение на перегоне Боярская-Посольская прервано.

- Жертв и пострадавших нет, -сообщает сотрудник пресс-службы ВСЖД Кирилл Виноградов. - По предварительной информации, причина схода вагонов – излом боковой рамы тележки одного из вагонов.На место происшествия выехала комиссия Восточно-Сибирской железной дороги во главе с начальников магистрали Василием Фроловым.

Движение скоро восстановят -в этом не приходится сомневаться.Но достаточно большое число аварий из-за сломавшейся боковой рамы вагона не может не тревожить. Совсем недавно после такого ЧП погибли люди -машинист и его помощник — молодые мужчины из Слюдянки.

Возможно,стоит отказаться от продукции завода,который гонит брак, и найти другого поставщика этих самых рам?

А в это время на Транссибе останавливаются пассажирские поезда, причем в обоих направлениях - уже стоит скорый № 43 Хабаровск – Москва, ожидается задержка пассажирских поездов № 44 (Москва – Хабаровск), № 361 (Наушки – Иркутск), № 362 (Иркутск – Наушки)

Тем временем стало известно,что Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ проводит доследственную проверку по этому ЧП.

-На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, -сообщает пресс- служба СК по Бурятии. - Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего и выясняется, будет ли заведено уголовное дело.

Тем временем стало известно,что Транссиб "встал" и в Забайкалье.

-Около 21 часа 30 минут по местному времени ( 15.30 мск) в Карымском районе Забайкальского края вблизи станции Дарасун Забайкальской железной дороги произошел сход пяти полувагонов с углем грузового поезда, следовавшего в восточном направлении, -сообщает Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте.