Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2013 10:50

Средняя зарплата нижегородцев в прошлом году составила почти 28 тысяч рублей

Пять наиболее проблемных предприятий Нижнего имели долги по заработной плате на 34 миллиона рублей
Источник:kp.ru

По данным Нижегородстата, средняя номинальная заработная плата нижегородца в 2012 году поднялась и достигла 27 935 рублей. Об этом объявила сегодня заместитель руководителя Нижегородстата Елена Груздева.

Правда, рассчитывается эта средняя зарплата по-прежнему: складывают доходы всех и делят на количество людей. В отдельных сферах средние заработные платы и диспропорции сильно разнятся.

Так максимальный уровень зарплаты в среднем 40 900 рублей наблюдается в строительном бизнесе и на крупных предприятиях города. Самые низкие зарплаты по-прежнему в образовании и здравоохранении. Там даже среднее значение не дотягивает до 18 тысяч рублей.

О неравномерности доходов населения говорят и такие цифры. В Нижнем Новгороде 11,63 процента нижегородцев вообще проживают ниже уровня прожиточного минимума, который в 2012 году для трудоспособного населения составил чуть более 7 тысяч рублей. Так что фактически десятая часть горожан живет за чертой бедности.

- Хорошо хотя бы, что люди работу имеют и могут эту зарплату получать, - пояснила Елена Груздева. - Количество безработных у нас в 2012 году сократилось резко - четыре тысячи вместо шести. Это 0,58 процентов от общего числа населения. Так что уровень безработицы в приволжской столице намного ниже чем, например, в Казани, Уфе и Волгограде, где без работы сидят более 1 процента городских жителей.

Между тем на ряде предприятий Нижнего Новгорода зарплату людям задерживают. В прошлом году задолженность предприятий перед работниками составила 34 миллиона рублей.