Премия Рунета-2020
Благовещенск
+13°
Boom metrics

Собака загрызла трехлетнего ребенка в Благовещенске

Мальчик раньше часто играл с этим псом [аудио]

ЧП случилось во вторник вечером в селе Садовом, пригороде Благовещенска. К собаке, охранявшей территорию сельскохозяйственного производственного кооператива "Астрахановский", приблизился трехлетний ребенок. Собака напала на него и укусила в шею. От полученной рваной раны ребенок скончался на месте происшествия.

Как сообщает СУ СКР по Амурской области, по данному факту идет доследственная проверка.

- Мальчик часто играл с этой собакой, и до сих пор не было никаких с ней проблем. Что на этот раз случилось и почему прогулка закончилась трагедией, пока не ясно, - говорит Марина Самарина, сотрудник СУ СКР по Амурской области.

Как рассказали нам следователи, собака была домашней и жила на цепи в будке уже несколько лет. Крупная дворняга охраняла местную ферму. Сын работников этой фермы, трехлетний мальчуган, часто играл с ней, ухаживал, приносил еду. Вчера вечером собака внезапно напала на ребенка. Хватило одного укуса - мальчик умер на месте от потери крови. Сразу после случившегося отец ребенка пристрелил её.

КСТАТИ

Это не первый случай гибели людей в результате нападения собак в Приамурье. В 2007 году бродячие собаки растерзали 8-летнего мальчика в Белогорске. А в Благовещенске пару лет назад домашняя собака бойцовской породы загрызла хозяйку.

Ежегодно в благовещенский травмпункт после укусов собак обращается по 400-500 человек. По прикидкам специалистов, сейчас в городе обитает до 24 тысяч хвостатых, бродячих и домашних.

КОММЕНТАРИЙ КИНОЛОГА

«У цепных собак нарушается психика»

Елена Корниенко, директор приюта для животных «Остров спасения», председатель клуба собаководов «Фемида»:

- Случай, конечно, страшный. Такая трагедия… Быть может, мальчик дразнил ее, она и кусанула. Тяпнула бы за руку – и трагедии бы не случилось. Взрослая собака, особенно в возрасте – это не игрушка для ребенка. Родители совершенно зря допускали его к собаке. Дворовые, цепные животные очень опасны. Их психика однозначно нарушена. Они не обучены, не дрессированы и вообще не знают, как вести себя с детьми. Агрессию они, особенно кобели, могут проявлять, потому что лишены жизни в стае, половой жизни. Ни в коем случае нельзя подпускать к цепным собакам детей. Лучше всего таких животных стерилизовать – это снижает уровень агрессии.