Премия Рунета-2020
Рязань
+1°
Boom metrics
НовостиЗдоровье6 апреля 2013 13:07

Рязанские врачи бескорыстным делом отметили Всемирный день здоровья

В поликлинике медуниверситета бесплатно вели прием видные специалисты

Суббота, чуть более полудня. В коридорах консультативно - диагностической поликлиники "Врач" РязГМУ - людно.

- В преддверии Всемирного дня здоровья руководство вуза решило отметить эту дату, - рассказывает заведующий поликлиникой, кандидат медицинских наук Юрий Гусак. - Не студенческими митингами и концертами, а практическим делом. Кроме, как профессиональными действиями, чем мы можем проявить себя в этот день? Слоган вуза "Наш шаг навстречу вашему здоровью" должен быть не просто декларацией, а реальностью.

Общительные студенты - добровольцы ведут запись на прием в 4 кабинета. В этот день в них для всех желающих совершенно бесплатно проводят консультации четыре специалиста: кардиолог, сосудистый хирург, маммолог и хирург-ортопед.

За 4 часа на приеме ( с 10 до 14-ти) у специалистов побывало более сотни человек. Характерно, что половина - у кардиолога. Это и веяние сегодняшнего дня (болезни сердечно-сосудистой системы "молодеют"), и то, что прием вел доцент кафедры терапии Александр Куропов, известный не одному поколению рязанцев как знаток своего дела.

Внимание, рязанская "фишка": хирург- ортопед занимался в этот день исключительно... стопой.

- Стопой никто не хочет заниматься в Рязани, - откровенничает кандидат медицинских наук Александр Чекушин. - Ортопедические отделения работают по квотам на протезировании тазобедренных и коленных суставов. А стопа, как "мелочевка", неинтересна. Проблема - плоскостопие. Но "плоскостопие" - это общее название. Лишь после тщательного осмотра начинаешь понимать, что для пациента первично, а что - вторично. И только потом - давать рекомендации.

Кстати, там же, в поликлинике 20 и 27 апреля пройдут "Дни здоровой стопы". Все, кто имеет проблемы (боли) при ходьбе - добро пожаловать. И особо приглашаются рязанские модницы, любительницы "шпилек".