Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+15°
Boom metrics

Чемпион Москвы по боксу, нанесший парню смертельный удар у клуба в Каменске-Уральском, его... не убивал

«Прямой причинно-следственной связи между ударом и наступлением смерти нет», - считают следователи [видео, обсуждение]

Целых семь месяцев понадобилось Следственному комитету, чтобы разобраться во всех деталях трагедии, случившейся в октябре в Каменске-Уральском. Напомним, чемпион Москвы по боксу Валерий Третьяков 20 октября прилетел в родной Каменск-Уральский из Москвы, где живет и успешно выступает уже два года. В клубе «Шоколад» молодой человек вместе с двоюродным братом и друзьями детства решил отметить присуждение ему звания «Мастера спорта». По словам самого Третьякова, веселье удалось, но ближе к утру уже на выходе из заведения кто-то оскорбил его брата. И спортсмен, недолго думая, вступился за родственника. В результате две компании (в одной - Третьяков с братом, в другой - Рустам Хужин) вышли выяснять отношения на улицу. В суматохе кто-то ударил боксера в спину. В ответ подвыпивший чемпион тоже нанес удар, причем не глядя. Хук пришелся на голову 28-летнего Хужина. Удар оказался настолько сильным, что Рустам упал замертво. А новоявленный мастер спорта со своей компашкой сбежал - это засняли камеры наблюдения. Но, к чести Третьякова, через два дня он сам явился к следователю с повинной. Не в последнюю очередь благодаря этому поступку, судья оставил спортсмена под домашним арестом.

Что же касается жертвы боксера, то в 19 лет Рустаму Хужину дали условный срок за кражу телефона. А вскоре после этого уральца посадили на семь лет за грабеж и причинение тяжких телесных повреждений. Парень вышел на свободу два года назад. В свободное время Рустам Хужин, как и его убийца, обожал заниматься силовыми видами спорта. С детства он занимался кикбоксингом в спортивном клубе «Граница», а до тюрьмы даже занимал первые места на всероссийских соревнованиях. Отмотав срок, о спортивной карьере парень уже не мечтал, но все равно тренировался каждый день.

И вот теперь СКР, наконец, представил результаты своего расследования.

- Комиссионная судебная экспертиза показала, что прямой причинно-следственной связи между ударом Валерия Третьякова и наступлением смерти Рустама Хужина нет. Смерть наступила в результате падения с высоты собственного роста, - объясняет старший помощник по взаимодействию со СМИ руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. - Молодому человеку предъявлено обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности». Третьяков полностью признал свою вину.

Боксеру грозит максимум два года тюрьмы.