Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество10 апреля 2013 7:17

Глава кузбасского города Мыски может лишиться поста из-за коррупции

Его подозревают в причастности к хищению бюджетных средств
Василий КОРОЛЕВ

Глава Мысков Михаил Черняк может быть причастен к финансовым нарушениям, выявленным в ходе проверки областной комиссией муниципального учреждения «Мыски-Медиа». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

С октября 2011-го по октябрь 2012-го от имени муниципального учреждения было заключено шесть мнимых договоров на оказание консультационных услуг, причем предоплата по договорам составила 100%. Между тем, намерений исполнять договоры не было, и ни в каких консультациях учреждение не нуждалось. Таким образом, из бюджета было похищено 4, 9 миллиона рублей.

Вдобавок, руководитель «Мыски-Медиа» Владимир Колмогоров заключил три договора по вопросам регистрации СМИ с организацией, где он являлся директором и учредителем. Ущерб от этого составил для бюджета 150 тысяч рублей. За допущенные нарушения Колмогоров уже отстранен от должности и находится сейчас в следственном изоляторе.

Губернатор области Аман Тулеев уже потребовал подробнейшим образом разобраться в данной ситуации и принять необходимые меры реагирования – вплоть до увольнения Михаила Черняка.

Напомним, что предыдущий градоначальник Мысков Андрей Бельницкий покинул свой пост в июне 2011 года, став фигурантом дела о взятке в особо крупном размере. В ноябре прошлого года Бельницкому вынесен приговор - три с половиной года лишения свободы в колонии общего режима.

Справка "КП"

Михаилу Черняку 47 лет – родился он 4 марта 1966 года в Новокузнецке. Образование высшее – в 1988-м окончил Сибирский металлургический институт. В течение 10 лет, с 1983-го по 1993-го работал горнорабочим, горным мастером и заместителем главного инженера на шахтах Новокузнецка. В середине 90-х перешел на работу в новокузнецкую компанию «Апекс-ТВ», где, в том числе, занимал пост директора. С 2001-го Михаил Черняк работал в компании «Кузбассразрезуголь», где был начальником управления, вице-президентом и заместителем генерального директора. С июля 2011 года занимает пост главы города Мыски. Женат, воспитывает четверых детей.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ КЕМЕРОВА!