Премия Рунета-2020
Белгород
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество11 апреля 2013 18:23

Белгородский губернатор предложил создать «черный список» медработников

После заседания Правительства РФ Дмитрий Медведев провел с Евгением Савченко рабочую встречу

В четверг, 11 апреля, губернатор Белгородской области выступил на заседании Правительства Российской Федерации, где обсуждалось обеспечение системы здравоохранения квалифицированными медицинскими кадрами. Евгений Савченко стал содокладчиком министра здравоохранения Вероники Скворцовой и озвучил ряд предложений.

- На данный момент Федеральный регистр медицинских работников в первую очередь используется министерством для получения статистических данных, анализа кадровых ресурсов отрасли. Хотелось бы, чтобы функционал регистра расширился. О чем идет речь? Целесообразно добавить туда своеобразный «черный список» медицинских работников. Я имею в виду тех работников, которые дискредитировали себя, и эта информация должна быть отражена в регистре и доступна работодателям, особенно если это касается переезда работника из одного региона в другой, - отметил Евгений Степанович.

Также, по мнению главы региона, необходимо стимулировать конкуренцию частного и государственного секторов здравоохранения.

- Пациенту не важно, куда идти лечиться или получать медицинскую услугу: он должен идти туда, где она будет лучше оказана. Если в негосударственном секторе – значит, он должен идти туда и тоже нести свои деньги через систему обязательного медицинского страхования. А это конкуренция, - подчеркнул губернатор.

После заседания Дмитрий Медведев провел с Евгением Савченко рабочую встречу. Подробности читайте в ближайших номерах "КП" и на сайте.