Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиНаука12 апреля 2013 12:50

На Марсе нашли советскую межпланетную станцию

Отыскали пользователи "Вконтакте". НАСА потвердило [фото+видео]

Запустил Советский Союз. Сфотографировали американцы. А нашли на снимках русские. Точнее - петербуржец Виталий Егоров. В НАСА полагают, что объекты, на которые он указал еще в декабре, с большой вероятностью являются остатками советской межпланетной станции, контакт с которой потеряли 41 год назад.

- Я хотел продемонстрировать, что исследования Марса сегодня доступны практически любому, - объяснил причину поисков потерянной станции Виталий Егоров.

Искал не один. С добровольцами в паблике “Вконтакте”, посвященному марсоходу Curiosity. Участники группы тщательно исследовали снимки области, где могла находиться станция. Фото общедоступные, с американского зонда.

Объект, похожий на “Марс-3”, Виталий Егоров нашел в декабре. Но выводы преждевременные делать не стал. О находке сообщил профессору Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Александру Базилевскому. Профессор попросил у НАСА оригинал съемки. Американцы не отказали. И более того, ознакомившись с исследованиями русских добровольцев, согласились, что на съемке практически точно находится советская станция.

- Следом за Марс-6 возьмемся, - пообещал Виталий Егоров.

СПРАВКА КП

“Марс-3” запустили с Байконура в августе 1971 года. Красной планеты аппарат достиг в декабре того же года. Это была первая мягкая посадка на Марс в истории освоения космоса. Но, увы, проблемы возникли на поверхности. Аппарат проработал недолго. Трансляция длилась всего четырнадцать с половиной секунд. За это время станция успела передать на Землю снимки, на которых ничего не разобрать. По мнению ряда советских ученых, сбой в работе произошел из-за того, что электронную начинку модуля уничтожил разряд статического электричества, накапливающегося в экстремально сухих марсианских условиях.

К слову, на борту "Марса-3" был закреплен вымпел СССР. На снимках, увы, его не разглядеть.