Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 апреля 2013 23:57

МЧС: В Электростали обнаружены источники излучения

По словам спасателей, здоровью жителей Подмосковья ничего не угрожает

На заводе тяжелого машиностроения в подмосковном городе Электросталь при отгрузке готовой продукции были обнаружены источники радиационного загрязнения.

Как сообщает пресс-служба МЧС РФ, накануне в 18.30 на территории завода, расположенного по адресу: улица Красная, 19, обнаружено два источника ионизирующего излучения.

Специалисты «Роспотребнадзора» провели замеры уровня радиации на участке цветного литья предприятия, арендующего помещение у ОАО «ЭЗТМ», и выявили незначительное превышение фоновых значений, безопасное для людей. До ближайших жилых домов более километра, радиационный фон в зоне жилой застройки в норме.

Спасатели отмечают, что никто не пострадал, угрозы жизни и здоровью населения нет. Вход в опасную зону перекрыт сотрудниками полиции, на месте работают оперативные службы.

«В качестве предупредительных мер и проведения необходимых мероприятий в городе временно перекрыто движение по ул. Красная (от ул. Жулябина до ул. Советская), а также участок территории завода ЭЗТМ», - отмечается в сообщении областного ГУ МЧС.

Спасатели обращаются к жителям Электростали соблюдать спокойствие и быть внимательными к сообщениям МЧС, а во избежание слухов и домыслов доверять только официальной информации, размещенной на сайте www.50.mchs.gov.ru, www.electrostal.ru и озвученной в выпусках новостей телеканала ЭЛТВ.

- 12 апреля в 19 часов на территории ОАО "Электростальский завод тяжелого машиностроения" в бронзово-литейном цехе переплавки металлолома, арендуемом ООО "Техпромснаб плюс", при проверке готовой продукции обнаружено превышение радиационного фона в 3 раза, - уточнили в правоохранительных органах. - В 19 часов 50 минут проведена эвакуация 18 человек из соседних зданий боулинг клуба "Солярис" и Горгаза. Пострадавших нет. Создан оперативный штаб. Проводится работа по установлению источника получения радиационно-активного металлолома.

В Главном управлении МЧС России по Московской области круглосуточно работает телефон доверия (499) 743-02-72.