Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика13 апреля 2013 11:25

Воронежская область заняла третье место в Центральном округе по объемам инвестиций

Количество вложенных в регион денег выросло почти ив два раза
Источник:kp.ru

Как считает ведущее рейтинговое агентство "Эксперт", наша область занимает 7-е место по инвестиционной привлекательности. А по количеству денег, вложенных бизнесом, регион вышел на третье место в Центральном федеральном округе. В 2012 году мы уступили только Москве и Подмосковью.

Такие данные привел губернатор перед депутатами областной думы. За последние годы среднегодовой объем инвестиций увеличился практически в два раза - с 95 миллиардов рублей в 2009 году до 180 миллиардов. В начале этого года область может "похвалиться" более чем тридцатью крупными инвестпроектами, в которые принесут около 3 миллиардов рублей.

- Рост объёма валового регионального продукта области в прошлом году составил 12% , тогда как по России – 3,4%, - отметил Алексей Гордеев. - Мы впервые вошли в пятёрку регионов-лидеров по динамике, и вплотную приблизились к двадцатке наиболее экономически развитых субъектов России.

Промышленное производство в регионе увеличилось на 29 процентов, что рекордно для страны - в среднем в России оно выросло лишь на 2,6 процента. А сельскохозяйственное производство выросло на 4,7 процентов по сравнению с 2011 годом, хотя в стране сельхозпроизводство за два года даже упало.

- При этом локомотивом развития сельского хозяйства в отчетном периоде стало животноводство – здесь рост составил 108,3%, -отмечают в пресс-службе областного правительства. - Созданы условия для развития новой для нашего региона подотрасли животноводства - мясного скотоводства.