Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
НовостиЗвезды15 апреля 2013 7:15

Режиссер из Воронежа снял новый фильм с Даниилом Страховым

Картину «Москва – Берлин» покажут на канале «Культура»

Воронежский кинорежиссер-документалист Юрий Кузавков снял новый фильм. Четырехсерийная картина «Москва – Берлин. Завтра – война» разбирается в отношениях России и Германии. Это история взаимодействия двух стран, переходящего в неприятие, и снова в сотрудничество – не смотря на опыт двух кровопролитных войн. Картина приурочена к Году Германии в России.

- Года три назад попался на глаза диск со старым немецким фильмом конца 30-х годов «Однажды майской ночью». Когда стал смотреть, в какой-то момент понял - насколько мало представляю реальную жизнь в довоенной Германии. И это несмотря на множество фильмов, действие которых происходит именно в то время. Вот это желание заглянуть на 70-80 лет назад и увидеть, какова же была повседневная жизнь обычного немца, обычной немецкой семьи, и стало исходной точкой. Остановил DVD и тут же набросал заявку фильма «Москва-Берлин. Завтра-война», - рассказал "Комсомолке" автор и режиссер Юрий Кузавков об идее возникновения картины. - Должен сказать, что мое отношение к Германии в начале работы было скорее предвзятым. Сложно быть объективным, когда твои прадеды и деды воевали именно с немцами. Не знаю, кого современные дети назначают врагами, когда играют в войну. Мое поколение в детстве врагов не выбирало - без вариантов ими были немцы. В тогдашнем восприятии маленького человека, благодаря кино в первую очередь, немцы-фашисты олицетворяли абсолютное зло. В преодолении этого стереотипа «немца-врага» и состояла одна из задач фильма. Но не главная. Понять свою внешность «на ощупь» невозможно. Только с помощью зеркала. В этом смысле Германия является отличным зеркалом - общая тоталитарная история с похожими комплексами. Взглянув в него, надеюсь мы сможем разобрать что-то и в нашем сегодняшнем облике.

Снимали фильм летом 2012 года в Мюнхене, Нюрнберге, Берлине. Консультантом фильма стала известный историк-германист из МГУ Татьяна Тимофеева, помогали в работе и немецкие ученые - директор Германского исторического института профессор Николаус Катцер и хранитель Архива Шпандау доктор Хайко Метц. На роль ведущего-рассказчика Юрий Кузавков снова пригласил известного актера Даниила Страхова, с которым уже работал на картине «Генералы против генералов» (ПОДРОБНЕЕ).

- С Даниилом Страховым мы много разговаривали о содержании и настроении, подробно обсуждали фильм еще на этапе сценария. В главном разногласий не было, об отдельных эпизодах поспорили. Важно, что в итоге пришли к общему знаменателю. Ведущий – серьезная роль, он должен быть беспристрастным и в то же время заинтересовать зрителя, его мнение для зрителя важно , - рассказал Юрий Кузавков. – Мы пересекли Германию с юга на север. Получили документы из государственных и частных архивов - из собрания Госфильмофонда России, Земельного архива Берлина, Архива Шпандау, Берлинской государственной библиотеки, частных собраний. Гордимся записью бесед с девятью очевидцами – немцами 1918-1928 годов рождения. В Германии их называют «цайтцойтунг» - «свидетель времени». Каждый из них достаточно откровенно рассказал историю своего детства и юности. Это для нас последний шанс попытаться разобраться в том времени, заглянуть за кулисы истории, когда они задернутся, граница между прошлым и настоящим станет непреодолимой. Они поделились своей историей, своим взглядом на то, что происходило в Германии 30-х годов. К примеру, меня зацепил рассказ Лотара Шольца. Когда нацисты пришли к власти ему было пять лет. Из детей его возраста воспитывали «новых сверхлюдей» - именно дети, подростки и молодежь того времени стали основной мишенью пропаганды. В 1945-м, когда Советская армия подходила к Берлину, он добровольцем пошел в армию, чтобы защищать Родину. 17-летним мальчишкой попал в плен, и когда через девять лет вернулся в Германию, по-русски писал лучше, чем по-немецки. Когда мы уже закончили с ним съемку и стали садиться в машину, герр Шольц сказал нам на прощанье: «Недавно мы, бывшие немецкие военнопленные, живущие в Берлине, собрались вместе, нас все меньше, смогли прийти чуть больше 60 человек. Мы вспоминали, что было в русском плену, тяжело было... Но я хочу сказать вам, что ни у кого из нас нет плохого чувства к России и русским». Естественно, этот эпизод, который мы уже не снимали, не войдет в фильм, но он очень показателен.

Картина рассказывает о буднях германской столицы в конце 1930-х годов. Девять очевидцев того времени поделятся своими воспоминаниями о том, каким был семейный быт того периода, как работали и отдыхали, чем увлекались немцы в преддверии Второй мировой войны. О том, как постепенно идеи национал-социализма побеждали в умах немецкого народа, давая надежду на лучшую жизнь после поражения в Первой мировой. И о том, как для миллионов немцев формирование "высшей нации" обернулось трагедией.

Премьеру фильма смотрите на канале «Культура» с 15 по 18 апреля, в 23.00.

СПРАВКА «КП»

Воронежец Юрий Кузавков — ученик прославленного режиссера Аллы Суриковой, окончил в 2007 году Высшие курсы сценаристов и режиссеров. И снял уже несколько интересных документальных проектов. «Комсомолка» писала про фильм об известном цирковом артисте Анатолии Дурове, съемки которого проходили в нашем доме-музее, про ленту об ароматах с историком моды Александром Васильевым, про фильм о поэте Александре Твардовском, где свою последнюю роль сыграл Влад Галкин (подробнее). В творческой копилке воронежского режиссера также фильмы о писателе Иване Шмелеве и известном репортере Владимире Гиляровском.