Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
НовостиОбщество20 апреля 2013 14:05

Троих кузбасских полицейских осудили за побитых подростков

Двое понесли условное наказание, один отделался штрафом

Трем сотрудникам уголовного розыска, которые обвинялись в превышении должностных полномочий, вынесли приговор в кузбасском городе Осинники.

Напомним, полицейские предстали перед судом за избиение двух подростков 14 и 15 лет, совершенное ими еще в ноябре 2011 года. В тот вечер оперативники работали по розыску похищенного автомобиля. В угоне они как раз и заподозрили двух приятелей-школьников.

Оперативники были в гражданской одежде. Встретив подростков, и не получив от них мгновенного признания, полицейские избили парнишек, насильно посадили в машину и привезли в отделение. А там-то уже выяснилось, что подростки не при чем. И их отпустили.

Избитых школьников родители отвезли в больницу, а на стражей порядка написали заявление. Ни в ходе следствия, ни на суде оперативники своей вины так и не признали. Тем не менее, следователи собрали доказательства, подтверждающие их причастность к случившемуся. Сотрудникам полиции грозило до десяти лет лишения свободы. Однако двое из них получили условные сроки, третьему в качестве наказания назначили штраф в 30 тысяч рублей.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ КЕМЕРОВА!