Премия Рунета-2020
Кемерово
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика23 апреля 2013 16:42

После расстрела в Белгороде кузбасских продавцов оружия научат отбиваться от преступников

В администрации области провели совещание, на котором решали, как избежать повторения трагедии в нашем регионе
Василий КОРОЛЕВ

Специальное совещание с представителями правоохранительных органов и торговых организаций, занятых продажей оружия и боеприпасов, провел заместитель губернатора Владимир Банников. А причиной этой встречи стали недавние события в Белгороде, где мужчина открыл стрельбу сперва в оружейном магазине, а потом и на улице – в результате погибло 6 человек.

На совещании была озвучена инициатива ввести для всех кузбасских оружейных магазинов (а их сейчас в области 20) особые «паспорта безопасности» и организовать для всех сотрудников учения по отработке действий на случай нападения. Такая мера назрела, поскольку, как показывает практика, в 100% случаев продавец нажимает «тревожную кнопку» уже после того, как грабители покидают магазин.

В то же время, как подчеркнул заместитель губернатора, в Кемеровской области ситуация с соблюдением законодательства об оружии постоянно находится на контроле у властей. С начала года проведены 252 проверки правил хранения, продажи и транспортировки оружия – в ходе их выявлены три нарушения, которые уже устранены. С того же 1 января 2013-го менее 1% (конкретно 16 случаев) от всех преступлений на территории Кузбасса были совершено с использованием огнестрельного оружия.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ КЕМЕРОВА!