Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics

Бывшего директора департамента архитектуры Сочи посадили почти на два года

Разрешения на строительство в городе он выдавал в обход закона
Источник:kp.ru

Бывшему директору департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи Олегу Шевейко назначено наказание в виде 1,8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишения права занимать определенные должности сроком на 3 года. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышения должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в марте 2011 года чиновник подписал разрешение ООО «Южный берег Сочи» на строительство многоквартирного жилого комплекса на участке земли, входящем в «зону международного гостеприимства и территорий, прилегающих к олимпийским объектам». При этом в этой зоне законодательством запрещено возводить знания высотой свыше 17 метров, а директор департамента выдал разрешение на строительство объекта высотой более 74 метров без изготовленного в установленном порядке градостроительного плана земельного участка, без положительного заключения экологической экспертизы проектной документации. В настоящее время строительство находится на стадии завершения.

Кроме того, в марте 2012 года Шевейко выдал разрешение на строительство гостиницы в той же зоне. Высота здания по этому проекту около 33 метров. При этом работник департамента выдал разрешение без наличия сведений о техническом условии подключения объекта к коммунальным сетям, а также заключения государственной экологической экспертизы проектной документации. Кроме того, с января 2013 по июль 2014 года в указанной зоне запрещено проведение строительства. При этом работы по возведению здания в данный момент лишь на начальной стадии, - сообщает Следственный комитет России.