Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics

Военный суд вынес оправдательный приговор по делу об аварии на «Нерпе»

Командира и матроса атомной подлодки второй раз признали невиновными

В понедельник, 29 апреля, Тихоокеанский флотский военный суд во Владивостоке вынес оправдательный приговор по делу об аварии на атомной подлодке «Нерпа». Таким образом, командира Дмитрия Лаврентьева и трюмного матроса Дмитрия Гробова уже во второй раз признали невиновными в трагедии.

Гособвинение же считает, что присяжные вынесли оправдательный вердикт, опираясь на эмоции. Поэтому прокуратура Тихоокеанского флота намерена в течение 10 рабочих дней обжаловать приговор, передает «Интерфакс».

Напомним, ЧП произошло в ноябре 2008 года. Тогда на подлодке во время несанкционированного включения системы пожаротушения в отсек стала поступать ядовитая жидкость. В результате 20 человек погибли, около 50 пострадали. В аварии обвинили матроса Дмитрия Гробова и командира Дмитрия Лаврентьева. Осенью 2011 года присяжные их оправдали, но сторона обвинения обжаловала этот вердикт. В итоге Верховный суд назначил новое рассмотрение дела.

По мнению гособвинения, система пожаротушения сработала по вине матроса Гробова, который нажал на клавиши и случайно ввел команду на подачу смеси. Вина же Лаврентьева, считало следствие, в том, что он не подготовил должным образом экипаж.