Премия Рунета-2020
Иркутск
+20°
Boom metrics
НовостиСпорт1 мая 2013 11:24

Велогонка в Иркутске: спортсмены проехали вокруг Сквера Кирова

Всего было сделано 30 кругов
Источник:kp.ru

Сегодня, в теплый весенний день, 1 мая, в Иркутске прошла велогонка, посвященная первому полету человека в космос. Все помнят ту знаменательную дату, 12 апреля 1961 года, когда человек-легенда Юрий Гагарин совершил свой знаменитый полет на космическом корабле «Восток-1». Ровно через три дня в Иркутске в честь этого события устроили заезд велосипедистов, ставший традиционным. В этом году, из-за погодных условий, состязания решили перенести на первомай.

- В первой гонке, которая прошла 15 апреля 1961 года, спортсмены стартовали со сквера Кирова, их маршрут проходил через весь город, - говорит председатель федерации велоспорта Иркутской области Владимир Журавлев. – В последующем велосипедисты в основном соревновались на бульваре Гагарина. Сегодня мы вернулись к старым традициям и устроили заезды как в старые времена, но ограничив дистанцию только сквером – это прибавило гонке зрелищности.

На старт вышли 37 участников. Юноши, взрослые и даже спортсмены уже завершившие свою карьеру – все как один мастера и кандидаты в мастера спорта. Дан старт и соперники в едином порыве устремились вперед к победе. Дух захватывало, глядя какую скорость развивают гонщики. Расстояние в 750 метров велосипедисты буквально пролетали. Всего было проделано не меньше 30 кругов. Кстати, для безопасности участников и зрителей с 16:00 до 17:00 движение на сквере Кирова было перекрыто.

Выиграл гонку Денис Боровик из Усолья-Сибирского. Среди ветеранов спорта, лидером стал иркутянин Игорь Попов.