Премия Рунета-2020
Смоленск
+7°
Boom metrics

Полиция подвела итоги операции «Контрафакт»

За месяц на Смоленщине изъято подделок на 1 миллион рублей

В апреле региональное управление МВД организовало на территории области проверку организаций, занимающихся розничной и оптовой торговлей, на предмет незаконного распространения чужой интеллектуальной собственности, контрафактной, фальсифицированной и недоброкачественной продукции. В общей сложности сумма изъятого превысила 1 миллион рублей.

За месяц сотрудники полиции организовали 68 проверок. Из оборота изъято около 3900 DVD-контрафактных дисков, алкоголь, одежда и обувь, наручные часы. Все изъятое направлено на экспертное исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

Напомним: за нарушение авторских и смежных прав, а также незаконное использование товарного знака граждане наказываются административным штрафом от 1,5 до 2 тысяч рублей, должностные лица - от 10 до 12 тысяч рублей; юридические лица ждет штраф от 30 до 40 тысяч.

В операции приняли участие сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Отдела организации применения административного законодательства областного УМВД, а также сотрудники межмуниципальных отделов полиции.