Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics

Парад Цирка дю Солей по центру Петербурга прервали из-за многотысячной толпы зрителей

Полиция остановила шествие из соображений безопасности [видео+фото+аудио]

В полдень среды, 8 мая, в Петербурге начался парад Цирка дю Солей в поддержку новой программы Alegria. Организаторы шествия четко прописали маршрут - Инженерная, Итальянская, набережная канала Грибоедова, Большая Конюшенная, Волынский переулок, набережные Мойки и Зимней канавки с выходом на Дворцовую площадь.

Парад согласовали с полицией, которая следила за общественным порядком и количеством зрителей. Но организаторы не рассчитали, что основная масса петербуржцев и гостей города выберет для просмотра последнюю треть маршрута - от Мойки до Дворцовой.

До набережной полицейские еще терпели парад, хотя циркачи и нарушали условия парада. Выходили на проезжую часть.

- Делали это вынужденно, в основном, из-за неправильно припаркованных автомобилей, - пояснила корреспонденту "Комсомолки" пресс-секретарь Цирка Дю Солей Екатерина Бюшгенс.

Ну а перед Мойкой к организаторам подошли полицейские - дескать, вы знаете, сколько человек впереди собралось?!

Впереди и вправду стояли толпы зрителей. К означенному времени артисты не подошли к ним - парад завернули.

- И все эти тысячи, не дождавшись, высыпали на Дворцовую! - передали "Комсомолке" очевидцы. - Жутковатое зрелище. Может, и хорошо, что шествие остановили.

В Цирке спорить с полицией не стали.

- Для нас, конечно, безопасность превыше всего, поэтому мы подчинились полицейским беспрекословно, - отметила Екатерина Бюшгенс.

Тем же, кто успел артистов увидеть, шествие понравилось. Отчасти из-за них мероприятие и прекратили. Довольные зрители присоединялись к двадцати артистам и, значит, увеличивали количество непосредственных участников мероприятия. А это тоже нарушение.