Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics

Организаторы парада Победы в Твери заставили ветеранов стоять все праздничное мероприятие

Фронтовики сидели на принесенных с собой стульчиках или скамейках, но многие просто стояли, не смотря на заслуги и преклонные годы [видео]

9 мая в Твери состоялся Парад Победы. Красивое шествие войск, праздничная музыка. Только вот о ветеранах, почему-то не подумали.

В этом году на площади Победы для них не организовали ни одного сидения. Но фронтовики не жаловались, кто–то принес с собой раскладные стульчики, кто-то примостился на скамейке, а кто то в свои восемь десятков лет отстоял на ногах все мероприятие.

Корреспонденты «Комсомолки» нашли на параде организаторов и задали им простой вопрос: «Где же места для ветеранов?»

- Мест для сидения в этом году не предусмотрено. Все ветераны в ресторане «Волга», - бросила женщина-организатор и умчалась по своим делам.

Особый взгляд

Про тех, кому галки совесть загадили

Вот так оторвёшься от дел, поднимешь глаза к небу — а там и солнца не видно, до самого горизонта стаи галок вьются, да галдят так противно, что мочи нет. А приглядишься, и оторопь берёт — ведь это не те галки, что природой нам даны, не пернатые, а те галки, что чиновники наплодили, да и плодить продолжают.

Снег убрали? Ну вроде убрали — ставим галку.

Трубы починили? Ну чем-то там заляпали, значит — починили, ставим галку...

Ветеранов Великой Отечественной войны чтим? Мероприятия проводим? Праздники организовываем? Вот и здесь галку ставим и в полёт её отпускаем.

Банально, оскомину набило, но вновь за закорючками и галками чиновники человека не увидели. Да ладно бы просто человека — ветеранов не увидели! И получилось форменное скотство! Пришли старики — а для многих сейчас этот выход к обелиску сродни последнему бою, годы и раны дают о себе знать - а там ни тебе мест специальных, в знак уважения, ни тебе стульчиков, чтобы хоть где-то присесть, ни тебе помощников, которые подсказали бы, где уважаемым людям расположиться.

Вот и стояли орденоносцы в свои далеко за восемьдесят, ища глазами знакомых. Нет, не жаловались ветераны, не из таких они, но многие уходили раньше, чем дожидались возможности возложить цветы к обелиску. А тут ещё улицы перекрыты, транспорт не ходит и никакого сопровождения...

Нет, вот уж точно, тем клеркам, чиновникам, имярек..., кто мероприятия готовит подчёркивающие уважения к ветеранам, их протокольные галки мозги выклевали и для пущего эффекта нагадили туда.

Ну ладно, в 2015-ом юбилейном году наверстают. Вот только будет ли для кого свои дифирамбы петь?

Олег ЗИНЧЕНКО

Ещё больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее.