Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics

Суд по делу об убийстве Анны Политковской начнется 3 июня

Фигуранты просят о назначении коллегии присяжных

В понедельник, 27 мая, стала известна дата первого судебного заседания по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, которое произошло в октябре 2007 года.

Предварительные слушания пройдут в Мосгорсуде 3 июня. На скамье подсудимых окажутся пятеро обвиняемых. Как сообщил адвокат одного из них Алексей Михальчик, на предстоящем заседании фигуранты дела собираются заявить о желаемой форме судопроизводства - с участием коллегии присяжных заседателей.

Как ожидается, после предварительных слушаний будет назначена дата отбора коллегии, передает «Интерфакс».

О том, что расследование обстоятельств убийства Политковской завершено, Следственный комитет сообщил 18 апреля, а 21 мая дело было направлено в суд. Напомним, Лом-Али Гайтукаева, его племянников, братьев Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых и Сергея Хаджикурбанова, обвиняют по двум статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». По версии следствия, организатором убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской являлся Гайтукаев. Он в 2006 году создал организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Гайтукаев в то время находился в колонии, куда он попал за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана. Действия своих сообщников он контролировал по телефону. А в Москве организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов. Как выяснили следователи, убийство журналистки было тщательно спланировано. Получив от Дмитрия Павлюченкова домашний адрес Политковской, братья Махмудовы устроили засаду на пути ее следования. В подъезде журналистку дожидался Рустам Махмудов, именно он и стрелял в Политковскую. Ранее Дмитрий Павлюченков заключил досудебное соглашение. Ему было назначено наказание в виде 11 лет заключения. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Убийство Анны Политковской может быть расследовано до конца Следствие задержало предполагаемого организатора преступления и намекнуло, что ему известен заказчик Сенсация - иначе и не скажешь - после допроса по делу об убийстве Анны Политковскойследствие задержало своего бывшего главного свидетеля - экс-подполковника милицииДмитрия Павлюченкова. Произошло это 23 августа, аккурат накануне очередного дня рождения журналистки - 30 августа (читайте дальше)

О том, что расследование обстоятельств убийства Политковской завершено, Следственный комитет сообщил 18 апреля, а 21 мая дело было направлено в суд. Напомним, Лом-Али Гайтукаева, его племянников, братьев Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых и Сергея Хаджикурбанова, обвиняют по двум статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

По версии следствия, организатором убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской являлся Гайтукаев. Он в 2006 году создал организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Гайтукаев в то время находился в колонии, куда он попал за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана. Действия своих сообщников он контролировал по телефону. А в Москве организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов.

Как выяснили следователи, убийство журналистки было тщательно спланировано. Получив от Дмитрия Павлюченкова домашний адрес Политковской, братья Махмудовы устроили засаду на пути ее следования. В подъезде журналистку дожидался Рустам Махмудов, именно он и стрелял в Политковскую.

Ранее Дмитрий Павлюченков заключил досудебное соглашение. Ему было назначено наказание в виде 11 лет заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство Анны Политковской может быть расследовано до конца

Следствие задержало предполагаемого организатора преступления и намекнуло, что ему известен заказчик

Сенсация - иначе и не скажешь - после допроса по делу об убийстве Анны Политковскойследствие задержало своего бывшего главного свидетеля - экс-подполковника милицииДмитрия Павлюченкова. Произошло это 23 августа, аккурат накануне очередного дня рождения журналистки - 30 августа (читайте дальше)