Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиВ мире28 мая 2013 20:23

Лавров раскритиковал решение ЕС об отмене запрета на поставки оружия в Сирию

Оно противоречит всем нормам международного права, считает глава МИД РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя решение Евросоюза об отмене запрета на поставки оружия повстанцам в Сирию, назвал его «нелегитимным» и противоречащим всем нормам международного права.

Напомним, ранее в понедельник министры иностранных дел стран ЕС не стали продлевать эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции – запрет истекает 31 мая.

«Это нелегитимное решение в принципе, обсуждать всерьез на официальном уровне тему поставок или непоставок оружия негосударственным субъектам противоречит всем нормам международного права. Само по себе это достаточно противоречивое решение, потому что поставки оружия негосударственным субъектам запрещены международным правом», - сказал Сергей Лавров.

Он напомнил, что недавно в ООН завершились переговоры по тексту Договора о международной торговле оружием, в котором зафиксировано, что «оружие должно поставляться только правительствам и только при наличии сертификата конечного пользователя».

«Я не знаю, какой сертификат конечного пользования может выписать экспортерам оружия из Европы сирийская оппозиция», - отметил российский министр.

«Мы обратили внимание на то, что было принято решение, не продлив эмбарго, не поставлять конкретного железа до 1 августа. А 1 августа вернуться к этому вопросу в расчете на то, что этот период важен для усилий по созыву конференции по Сирии», - продолжил глава МИД РФ.

«Это вроде проявления какого-то ответственного подхода, но по сути, это нелегитимное решение в принципе, обсуждать всерьез на официальном уровне тему поставок или непоставок оружия негосударственным субъектам противоречит всем нормам международного права, включая принцип невмешательства во внутренние дела государства, тем более военного вмешательства. Этот принцип подтвержден в тексте Договора о торговле оружием, которое я упомянул», - приводит слова министра иностранных дел России ИТАР-ТАСС.

Между тем, полной отмены эмбарго на поставки вооружений отдельным группировкам сил оппозиции требовали Британия и Франция. Такого же мнения придерживаются Соединенные Штаты, которые совсем недавно критиковали боевиков за чрезмерную жестокость после появления в интернете шокирующего видео, записанного в зоне боевых действий.

Многие страны ЕС выступают против отмены эмбарго – они опасаются, что оружие может оказаться в руках радикальных исламистов.

Напомним, вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране, по последним данным ООН, погибли более 80 тысяч человек, около четырех миллионов сирийцев стали беженцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Дайте не пиццу, а оружие!»

Известный русофоб и воспеватель «арабской весны» Джон Маккейн на днях прибыл с неожиданным визитом в полыхающую Сирию. Здесь сенатор встретился с повстанцами из Свободной сирийской армии. Зная о настроениях гостя, боевики требовали поставить им оружие тяжелого калибра и ввести бесполетную зону в Сирии (далее).