Премия Рунета-2020
Омск
+5°
Boom metrics

Омский отец-одиночка, воспитывающий детей от суррогатной матери, отстоял свое право на маткапитал

Скромный компьютерщик сделал то, что не удалось Филиппу Киркорову
Источник:kp.ru

Илья Быстрицкий и сам был огорошен решением суда. Ведь он до последнего был уверен: откажут.

С первой женой у Ильи не заладилось. Любовь с годами прошла - брак распался. А потом были болезнь и операция, после которой врач «обрадовал»:

- Детей сможете завести, только если найдете суррогатную мать. Ну или если встретите женщину, которой не нужны сексуальные отношения… Замуж чтобы за вас пошла.

Такой женщины Илья до сих пор не встретил, а детей очень хотелось. Да и мама так мечтала о внуках! Быстрицкий пошел в центр репродуктивной медицины.

- Тогда еще закон не запрещал суррогатным матерям быть одновременно и донорами. Я выбрал Марину. Она должна была не только выносить ребенка, но и стать его биологической мамой.

Супруг Марины, от которого она родила двоих детей, был не против. Женщина родила очаровательных девчонок-двойняшек. Ее имя и фамилия даже значились в их свидетельствах о рождении.

- Когда дочки вырастут, я не буду сочинять сказок, - вздыхает Илья. - Объясню, как они по-явились на свет. Да я, честно говоря, вообще был бы не против, чтобы Марина встречалась с ними.

Но женщина так не считала.

- Илья, нужно, чтобы меня вычеркнули из свидетельства о рождении, - потребовала Марина. - Мы с мужем собираемся купить квартиру, и твои дети автоматически могут претендовать на нее.

После суда в свидетельствах Кати и Арины в графе «Мать» появился жирный прочерк…

Оказалось, для Быстрицкого этот суд не последний. Когда мужчина пришел оформлять документы на материнский капитал, в Пенсионном фонде отказали.

- Эх, папочка! Ничем мы вам помочь не можем, - объяснили там. - Вот если бы мать детей родительских прав лишили или она,извините, умерла - проблем бы не было. Ну, или если бы вы или ваша мама девочек удочерила…

Оказалось, принимая закон о материнском капитале, слуги народа и представить не могли, что найдутся в России мужики-гетеросексуалы, готовые пойти по стопам Киркорова и в одиночку воспитывать детей. Филипп Бедросович, ставший в прошлом году дважды отцом, очень возмущался по этому поводу. И даже говорил, что готов пойти в суд, чтобы отстоять права отцов-одиночек. Не пошел. Может, узнав о количестве справок, которые придется собрать, просто испугался судебной волокиты.

Быстрицкий не испугался. Зарабатывает он неплохо, но 408 тысяч для него не лишние.

- Хочется дать дочкам хорошее высшее образование, - говорит Илья. - К Пенсионному фонду у меня претензий никаких. Претензии - к закону о материнском капитале. Он нарушает мои конституционные права. У нас же равноправие мужчин и женщин! Принять решение суду было непросто. Ведь такой иск в России первый. И Илья выиграл его! Правда, Пенсионный фонд еще может обжаловать решение.

А ВОТ ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Полтора года ходил по судам челябинец Роман Шурмелев. Жена бросила его, едва родив третьего ребенка. В Пенсионном фонде оформлять маткапитал на Шурмелева отказывались. Вот, мол, если бы жена умерла или была лишена родительских прав – тогда пожалуйста. А раз просто бросила семью – не положено по закону. Но настырный уралец все-таки добился своего и получил сертификат.

Имена и фамилии героев истории изменены.