Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
НовостиЗвезды5 июня 2013 12:19

В Ярославле проведут необычные экскурсии и бесплатные лекции об архитектуре

В городе открывается фестиваль «Социальная революция»

В пятницу, 7 июня, в Ярославле откроется фестиваль социальной архитектуры «Социальная революция - 2013». О том, как он пройдет, сегодня, 5 июня, на пресс-конференции рассказали кураторы фестиваля – представители Института развития стратегических инициатив.

С 7 по 16 июня ярославцев будут знакомить с архитекторами, показывать им, как можно преобразить городское пространство своими силами, рассказывать об истории городских улиц. В этом году во время фестиваля преобразятся бульвар на улице Чайковского и проезд Доброхотова.

7 июня в 18 часов в сквере на улице Чайковского заиграет музыка и появятся лотки с чаем, кофе и сладостями. Под импровизации ярославских музыкантов откроют необычное архитектурное сооружение – ворота, составленные из строительных паллет. На них городская юношеская библиотека им. Н.А. Некрасова положит книги, которые можно будет почитать здесь же, в сквере, или забрать домой и насладиться чтением там. Проект такой открытой библиотеки архитекторы из Германии предложили на конкурс «ПАРКовка», который проходил в рамках фестиваля. Покажут ярославцам и другие проекты, которые участвовали в конкурсе. Всего организаторам прислали 61 работу.

- Этот конкурс для Ярославля очень полезен, - считает заместитель директора Института стратегических инициатив Денис Лупекин. - Было много интересных проектов, которые не вписались в смету или не подходили именно для этого бульвара. Но их можно будет реализовать в других парках и скверах города. Так что у нас сформировался банк идей.

8 июня в 15 часов в Галерее архитектурного бюро «Максимум» (ул. Советская, 2а) известные архитекторы из Москвы и Ярославля прочитают публичные лекции. Куратор известной архитектурной премии ArhiWood Николай Малинин расскажет о русской деревянной архитектуре, ярославец Григорий Дайнов (архитектор, создавший «Горку» на Первомайском бульваре) поведает об особенностях взаимодействия архитектора и общества.

Не менее интересные лекции пройдут в заключительный день фестиваля, 16 июня, с 15 до 19 часов. Архитекторы из Москвы расскажут о гибридных домах и сарказме в архитектуре, Наталья Степанова, живущая сейчас в Германии, представит проект развития в Ярославле велоинфраструктуры.

9 июня на улице Чайковского проведут сразу несколько необычных экскурсий. Автор книги «100 деталей Ярославля» историк Ян Левин раскроет секреты улицы, на экскурсии «Улица всех религий» ярославцы смогут попасть в храмы, куда обычно проход закрыт – в Храм Николы Мокрого, Общинный еврейский центр и Евангелически-лютеранскую кирху XIX века. А вечером участникам фестиваля покажут документальный фильм о музее, который пока так и не удалось открыть на бульваре – о «Доме Муз» Ариадны Соколовой. Записаться на экскурсии можно в сообществе В Контакте.

Во время фестиваля пройдут необычные мероприятия для детей. С 11 до 15 июня члены ярославского отделения Союза архитекторов России проведут для ребят лекции и мастер-классы. По вечерам, в 19 часов, в Галерее архитектурного бюро «Максимум» будут показывать художественные и документальные фильмы про архитекторов.

Активная деятельность развернется 15 июня на проезде Доброхотова.

- Нам было очень важно привлечь к работе жителей, - рассказывает куратор фестиваля Наталья Николаева. – Поэтому мы постарались сделать так, чтобы они могли сами поучаствовать в благоустройстве улицы.

День начнется с чаепития в 11 часов возле центра «Лад». А после все желающие смогут своими руками построить и покрасить лавочки, чтобы поставить их у своих подъездов. Под руководством профессионального ландшафтного дизайнера Павла Капылова ярославцы смогут украсить невзрачную улицу яркими цветами.

Еще один объект, который появится на проезде Доброхотова – детская площадка. Ее эскиз подготовило объединение независимых архитекторов «КромбиТТраксорм».

- Нам важно не просто поставить площадку и уйти, а создать именно такую площадку, о которой мечтали бы дети, - говорит Наталья Николаева. - Поэтому мы обратились в детский сад №155, вместе с ребятами рисовали, лепили из пластилина площадку мечты, а после передали все пожелания архитекторам.