Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
НовостиЗвезды10 июня 2013 6:11

Внучка Чаплина покорила воронежских зрителей

Необыкновенный спектакль «Шепот стен» показала Аурелия Тьере на Платоновском фестивале

Платоновский фестиваль сделал воронежцам настоящий подарок. Два вечера зрителям показывали спектакль «Шепот стен» (Murmures Des Murs), поставленный Викторией Тьере-Чаплин, дочерью великого актера немого кино, и разыгранного его внучкой - Аурелией Тьере. Наверное, не ошибусь, что большинство воронежцев шли именно на громкую фамилию – любопытно было посмотреть, какая она, внучка, и на что способна. И думаю, через пять минут зрители уже забыли о первоначальной цели визита – настолько заворожило, закружило в своем нереальном мире представленное действо.

А по-другому и не назовешь: зрители увидели не обычный спектакль. Это сплав, сочетание всех возможных видов искусств – драматического театра, пантомимы, танца, иллюзиона. И необыкновенное исполнение. И без слов. Вот тут, наверное, зрители вспомнили о великом немом. И внучка, как дедушка, без слов смогла рассказать щемящее-трогательную историю потерянной в нереальном мире героини.

Молодую женщину выселяют из квартиры. Она упаковывает багаж в картонные коробки. И вдруг вещи, дома, лестницы оживают, неживые предметы двигаются. И героиня порхает из окна в окно, проходит сквозь стены и танцует в воздухе. Зыбкая грань, за которой явь превращается в сон и наоборот – зрители, порой, не могли ее определить, и смотрели затаив дыхание. И не последняя роль в этом совершенного технического оснащения спектакля (незаметного зрителю) и мастерства, гутаперчивости актрисы.

О художественных достоинствах спектакля «Шепот стен» даже спорить нет нужды, настолько они очевидны. Не в пример постановке «Педагогическая поэма», вызвавшей на второй день фестиваля скандал и споры о своей, якобы, ценности…