Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2013 17:33

В волгоградской школе родители поссорились с директором из-за аттестатов

Они обвиняют педагога в предвзятом отношении и запрете на торжественный праздник
Источник:kp.ru

В редакцию «Комсомольской правды» позвонили возмущенные родители школы № 89. Перед стенами альма-матер они устроили спонтанный пикет, решив проучить директора школы, не давшей добро на торжественное проведение вручения аттестатов 11-классникам.

-Еще в мае мы подошли к директору с целью узнать, как будет организована торжественная часть. На что получили ответ, что торжественной части не будет, так как в течение года дети не посещали факультативные занятия, которые она вела. Дети хамы, поэтому никакого праздника, - рассказала «Комсомолке» родительница Елена Жмур. – Мы хотели провести выпускной в ДК «21 век», но одобрения от школы не получили, а лично мне директор сказала, что ни один учитель на церемонию не придет. Вместо этого дети должны были просто придти в кабинет директора и там получить свои аттестаты. Нам даже там не разрешили шариков повестить. Мы смирились, а дети остались без праздника.

Со слов родителей им была предложена вполне себе будничная процедура. 21 июня дети или их родители с 9.30 до 17.00 могли прийти в школу и без фанфар и школьного вальса получить аттестат у директора под подпись. У руководителя школы, Татьяны Назаровой, другое видение ситуации.

- Достаточно часто у нас выпускные проходят в зале «21 век», там готовят торжественную часть, - рассказала «КП» директор школы № 89, Татьяна Назарова. - Но в этом году выпускной класс не артистичный, не активный. Вряд ли с этим классом получится все помпезно и красиво. Дети принесли два неподходящих сценария – один скаченный из интернета, другой явно похабный. Да и в классе один-два активных ребенка – вот, что важно. Там нет тех творческих сил, которые способны организовать столь масштабный праздник. Мы предложили родителям провести вручение здесь, в школе, в актовом зале. Они восприняли это как кровную обиду. А сегодня они выплеснули это все мне. Я пыталась объяснить, что торжественное вручение аттестатов не обязательно должно проходить со сногсшибательным размахом.

Африканские страсти забурлили не на шутку. Потом были звонки в городской департамент по образованию, личные уговоры директора подняться в актовый зал и получить аттестаты. Но родители не соглашались подняться без участия прессы. Заветные корочки все-таки были вручены. Дети в джинсах и футболках, в зале несколько человек, за пультом сидит усталый ди-джей. Конечно, это был отнюдь не красочный праздник - никаких танцев, номеров и красивых речей. Родители то и дело посмеивались, выдавая язвительные замечания с задних рядов, во время речи директора. А потом и вовсе поругались, обвинив Татьяну Назарову в некомпетентности и агрессивности. До этого бабушка одной из родительниц вручила директору цветы, которые она выбросила из окна своего кабинета. Родители подвели меня к вещдоку, одиноко лежащему на земле.

-Сфотографируйте, бабушка подарила их Татьяне Николаевне, а она их выбросила в окно, - зажужжали вокруг меня возмущенные родители.

- Я узнала, что выпускного не будет по вине директора, купила розы, подошла к Татьяне Николаевне (я ее в первый раз видела) и сказала: «Поздравляю вас с днем выпускников. Желаю вам мудрости и чтобы вы были доброжелательной», - поделилась бабушка.

Речь пожилой женщины вызвала неоднозначную реакцию директора:

- Ко мне подошла бабушка и, трясясь всем телом, говорит мне: я вам желаю быть добрее, мудрее, и никогда не оставаться такой, какая вы есть. Это было сказано очень оскорбительно и с такой агрессией, что я просто испугалась и выкинула его в окно. Мало ли что в этом букете. Сейчас педагог совершенно не защищен.

В департаменте по образованию нам сообщили, что пока затрудняются сказать свою позицию, а правду покажет проверка, после письменного заявления возмущенных родителей.

К слову сказать, ни один школьник особенного участия в протесте не проявил. Парни стояли и грызли семечки, а девочек и вовсе не было – они прихорашивались к более интересному продолжению сегодняшнего вечера – вечеринке в ресторане по случаю окончания школы. Но родители заверили, что оставлять это так не будут, а постараются добиться справедливости. Правда, аттестат-то уже выдан, а сегодня вечером заветные корочки повторно вручат в ресторане – торжественно и со словами искренней любви их родителей.