Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Мошенники из Нальчика наживались на больных СПИДом и раком

За три года лже-фармацевты заработали более 600 миллионов рублей [видео]

Очередную банду циничных преступников задержали сотрудники МВД России в Кабардино-Балкарской республике. Лже-фармацевты заработали более полумиллиарда рублей на линии по производству дорогостоящих медицинских препаратов. Тех, без комплексной терапии которыми заболевшие СПИДом и раком сгорают намного быстрее.

- В отношении группы лиц, подозреваемых в изготовлении и реализации фальсифицированных лекарственных препаратов для ВИЧ-инфицированных и онкологических больных, возбуждено уголовное дело по статье "организация преступного сообщества", - сообщил официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук. - Мероприятия по выявлению и документированию преступной детяельности лже-фармацевтов заняли три года.

Сыщики выяснили, что злоумышленники подделывали дорогостоящие лекарства "Меронем", "Десферал" и "Герцептин", после этого распространяли фальсификат через аптечные сети Москвы, Подмосковья, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской и Воронежской областей. Следствием установлено, что эти поддельные препараты поставлялись даже в детский онкологический центр в Нальчике.

- В отношении руководителя банды возбуждено уголовное дело по статье "создание и руководство организованным преступным сообществом", а в отношении шести его подельников статья "участие в преступном сообществе", - уточнили в Пресс-Центре МВД России. - Накануне сотрудниками правоохранительных органов при силовой поддержке спецподразделений СОБР МВД по Кабардино-Балкарской республике и «Альфа» ФСБ России были проведены обыски по местам жительства фигурантов, а также на территории фармацевтического завода в городе Нальчик.

Как сообщили в полиции, по предварительным данным лже-фармацевты нанесли фармацевтическим компаниям ущерб в размере 600 миллионов рублей.