Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
НовостиЗвезды1 июля 2013 17:23

Казанский инвестор в рекордные сроки отреставрировал 26 старинных зданий

Привести уникальные дома в приличный вид ему нужно было за 500 дней

Проект по возрождению исторического центра города для России, по сути, является уникальным для частно-государственного партнерства. Совместный проект между казанской мэрией и инвестиционной группы компаний ASG стартовал год назад.

В список на восстановление и реконструкцию попали 26 исторических памятников в центре города. Среди обязательных условий: к Универсиаде успеть выполнит половину работ. Среди них ремонтно-реставрационные мероприятия, восстановление фасадов, благоустройство прилегающей к зданиям территории, установка архитектурной подсветки.

Проект назвали «500 дней» - по срокам, в которые нужно было уложиться инвестору за первый этап работ. По предварительным оценкам общий объем финансирования обойдется в 6 миллиардов рублей. Сегодня в проект вложено около половины этой суммы.

Второй этап реставрации начнется сразу после завершения Всемирных студенческих игр. Инвестор обещает воссоздать в зданиях обстановку XVIII-XIX веков. Большинство зданий планируется использовать для туристов, перевести в ранг музеев, выставочных залов, домов приемов.