Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2013 13:28

Эрмитаж стал лучшим музеем мира, обогнав Британский и Лувр

А сам Петербург вошел в список главных туристических направлений
Источник:kp.ru

Все лучшее рядом – такой вывод можно сделать, глядя на рейтинги мировых достопримечательностей. Государственный Эрмитаж в Петербурге признали лучшим музеем планеты. Так считает большинство туристов, проголосовавших на портале «Trip Advisor».

Почти две тысячи пользователей дали Эрмитажу высочайшую оценку.

- Вся красота мира в одном музее, - пишут восторженные посетители.

Лишь единицы жалуются на очереди к кассам. Впрочем, где их нет, особенно в горячий туристический сезон.

Что примечательно, Лувр в Париже и Британский музей в Лондоне не вошли и в первую десятку рейтинга. Им посетители отдали лишь 17-е и 19-е места списка. Даже бесплатный вход в Британский музей не подкупает туристов.

Кстати, отдельно для наших соотечественников портал составил и десятку лучших российских музеев. Эрмитаж, разумеется, на первом месте. Кроме того, из достопримечательностей Петербурга в рейтинг вошел Государственный музей России, музей-квартира Пушкина и музей современного искусства «Эрарта». Остальные места топа распределили между музеями Москвы: Оружейная палата, Третьяковка, Алмазный фонд и др.

В отдельный рейтинг по России и миру вошел Спас-на-Крови. Он попал под категорию «интересные объекты». В мировом топе храм занял седьмое место, уступив Мачу-Пикчу в Перу, Тадж-Махалу в Индии, а также храмам Камбоджи и мечети в Испании. Зато позади остались храмы Египта, Великая Китайская стена и знаменитая статуя Христа в Рио.

В общероссийском рейтинге Спас на Крови занял первое место. Кроме того, в рейтинг вошли фонтаны Петергофа, Дворец Юсуповых на Мойке и Казанский собор.

А вот в номинации «лучшие парки» наш город, к сожалению, не засветился.

В целом Петербург стал единственным городом России, который вошел в двадцатку лучших туристических направления мира. Правда, занял там последнее место.

Топ-10 музеев мира