Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2013 13:17

Лидер «Ночных волков» Хирург побывал на месте будущего фонтана «Детский хоровод» в Волгограде

Он посмотрел на вырытый котлован и рассказал, где поставит вторую скульптуру[видео]

На площади перед железнодорожным вокзалом в Волгограде гудят экскаваторы и грузовики: здесь вырыли огромный котлован под фонтан «Детский хоровод». В ближайшие дни власти города должны подвести сюда коммуникации, чтобы до 23 августа успеть установить чашу фонтана и саму скульптурную композицию в виде танцующих вокруг крокодила детей.

В четверг к вокзалу приехал Александр Залдостанов, лидер мото-клуба «Ночные волки». Хирург осмотрел место, где расположится фонтан, ведь именно он был инициатором восстановления этого памятника архитектуры.

- Для меня лично больше смысловой нагрузки, больше трагизма именно в том фонтане, который мы установим возле музея-панорамы. Покореженный, разрушенный, с оторванными руками и даже фрагментами головы, каким-то чудом уцелевший среди всей этой разрухи и пепелища он очень символичный. Его мы установим за Домом Павлова недалеко от разрушенной мельницы, он будет сухой. А в историческом месте у вокзала логично поставить фонтан в довоенном виде, красивый и действующий.

Кстати, по словам Хирурга, делает скульптуру ученик того мастера, который создал первый, исторический «Детский хоровод».

- Когда он узнал, что за работа ему предстоит, отложил все заказы, - говорит Александр Залдостанов.

СПРАВКА «КП» Памятник-фонтан «Детский хоровод» был установлен в Сталинграде в 1930-х годах. Он представлял собой круг из шести детей, танцующих возле крокодила. Такие раньше ставили в разных городах. Он пережил бомбежку, и после войны его восстановили, но в 50-е годы демонтировали как не представляющую художественной ценности скульптуру. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Волгограде восстановят сразу два фонтана с крокодилами У вокзала будет сооружена точная копия довоенной скульптуры, а копия этого же, но уже разрушенного, побитого войной фонтана со знаменитой фотографии Сталинграда 1942 года появится у музея-панорамы «Сталинградская битва». Транспорту на Привокзальной площади придется потесниться (читать далее). Лидер «Ночных волков» Хирург: «Мы не смогли договориться о выступлении Rammstein в Сталинграде» Масштабное шоу пройдет 23-24 августа, ожидается участие легенд мировой и российской сцены. Сейчас в городе на Волге строят огромные площадки для фестиваля (читать далее). Война и мир Сталинграда Здорово, что город-герой и спустя 70 лет после Победы привлекает энтузиастов со всей страны. Людей, которые стремятся укрепить, поддержать его славу. Лишь одна маленькая поправочка – не лишне спрашивать мнения самих волгоградцев по поводу всяческих инициатив (читать далее).

СПРАВКА «КП»

Памятник-фонтан «Детский хоровод» был установлен в Сталинграде в 1930-х годах. Он представлял собой круг из шести детей, танцующих возле крокодила. Такие раньше ставили в разных городах. Он пережил бомбежку, и после войны его восстановили, но в 50-е годы демонтировали как не представляющую художественной ценности скульптуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Волгограде восстановят сразу два фонтана с крокодилами

У вокзала будет сооружена точная копия довоенной скульптуры, а копия этого же, но уже разрушенного, побитого войной фонтана со знаменитой фотографии Сталинграда 1942 года появится у музея-панорамы «Сталинградская битва». Транспорту на Привокзальной площади придется потесниться (читать далее).

Лидер «Ночных волков» Хирург: «Мы не смогли договориться о выступлении Rammstein в Сталинграде»

Масштабное шоу пройдет 23-24 августа, ожидается участие легенд мировой и российской сцены. Сейчас в городе на Волге строят огромные площадки для фестиваля (читать далее).

Война и мир Сталинграда

Здорово, что город-герой и спустя 70 лет после Победы привлекает энтузиастов со всей страны. Людей, которые стремятся укрепить, поддержать его славу. Лишь одна маленькая поправочка – не лишне спрашивать мнения самих волгоградцев по поводу всяческих инициатив (читать далее).