Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics

Советника мэра Алексея Лопатина арестовали на два месяца

В Ленинском суде Ярославля закончилось одно из заседаний по «делу Урлашова»

Советнику мэра Ярославля Алексею Лопатину в Ленинском районном суде огласили меру пресечения.

Суд назначил ему арест сроком на два месяца. Такую меру аргументировали тем, что у Лопатина есть сестра и тетя в Болгарии, куда у него есть открытая виза. Кроме того, он подавал документы на оформление визы в Испани. И суд встал на сторону обвинения, предположившего, что Лопатин может скрыться за рубежом и препятствовать следствию.

По данным следствия, именно Лопатин должен был передать взятку, на получение которой, считают следователи, и покушался мэр.

Напомним, главу города Евгения Урлашова подозревают в том, что он требовал «откат» от фирмы «Радострой», которая выиграла аукцион на ремонт и содержание ярославских дорог. Даже появилась аудиозапись разговора мэра с директором фирмы.

По данным следователей, передать деньги должен был Лопатин. И ранее сообщалось о том, что он сбежал с места преступления. Однако, его быстро поймали.

Напомним, такие же сроки получили заместитель мэра Дмитрий Донсков и бизнесмен Андрей Захаров, обвиняющийся в посредничестве при получении взятки.

Мэру Ярославля Евгению Урлашову также избрали меру пресечения в виде ареста – до 2 сентября.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ирина Яровая: «Урлашов не сможет давить на свидетелей под арестом»

Официальный сайт партии «Единая Россия» опубликовал мнение председателя комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой по поводу ареста мэра Ярославля Евгения Урлашова.

Она заявила, что считает такую меру пресечения оправданной. По мнению Яровой, она адекватна тяжести инкриминируемого Урлашову преступления. В этом случае, заявляет депутат, мэру не удастся оказать давления на свидетелей. Подробности ЗДЕСЬ>>>

Алексей Лопатин Родился 22 августа 1983 года в Ярославле. Окончил Ярославский государственный университет им. П. Г Демидова по специальности «Политология», кандидат политических наук. Профессиональный опыт: 2004 - 2006 - Руководитель аппарата фракции депутатов муниципалитета города Ярославля «Новый город»; 2006 - 2008 - Коммерческий директор НП «Футбольный клуб «Шинник» (г. Ярославль); 2008 - 2009 - Заместитель коммерческого директора ОАО «Русская механика» (г. Рыбинск); 2009 - 2010 - Директор по развитию ООО РСФ «Строй-Профи» (г. Ярославль). Диссертация, которую он защитил 29 ноября 2009 года, называлась так: «Управление муниципальными образованиями в процессе совершенствования системы местного самоуправления в России».

Алексей Лопатин

Родился 22 августа 1983 года в Ярославле. Окончил Ярославский государственный университет им. П. Г Демидова по специальности «Политология», кандидат политических наук.

Профессиональный опыт:

2004 - 2006 - Руководитель аппарата фракции депутатов муниципалитета города Ярославля «Новый город»;

2006 - 2008 - Коммерческий директор НП «Футбольный клуб «Шинник» (г. Ярославль);

2008 - 2009 - Заместитель коммерческого директора ОАО «Русская механика» (г. Рыбинск);

2009 - 2010 - Директор по развитию ООО РСФ «Строй-Профи» (г. Ярославль).

Диссертация, которую он защитил 29 ноября 2009 года, называлась так: «Управление муниципальными образованиями в процессе совершенствования системы местного самоуправления в России».