Премия Рунета-2020
Вологда
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2013 6:55

Больше сорока сект действует на территории Вологодской области

В число адептов входят тысячи вологжан
Источник:kp.ru

Вологодская область в последние годы оказалась буквально опутанной различными сектами. Число последователей нетрадиционных верований растет с каждым годом. Если о некоторых вроде «Дома горшечника» или «Свидетелей Иеговы» слышал практически каждый, то другие действуют в глубокой тайне.

Дорогу для различных религий в России открыл закон о свободе совести и вероисповедании, который был принят в 90-х годах. Именно тогда власти страны выпустили «джина из бутылки». За последний десяток лет он только набрал силу. Суть закона проста - верить можно в кого угодно. Тогда-то и хлынули в Вологду сатанисты, иеговисты, сайентологи и иже с ними.

Сейчас в Вологодской области официально зарегистрированы порядка полутора сотен религиозных организаций. Большинство из них - различные приходы и организации традиционных религий. Все остальные - около сорока движений - типичные секты.

Бороться с ними практически невозможно. Тот самый закон позволяет им действовать открыто.

- По действующему законодательству, мы не имеем права вмешиваться в деятельность религиозных организаций. Мы, конечно, пытаемся своими проповедями и беседами предостерегать вологжан, но открыто противодействовать не можем. Религия в России - выбор каждого человека, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» председатель отдела по миссионерской, антисектантской и антираскольнической деятельности Вологодской епархии диакон Михаил Болотский.

Чем же опасны секты? В предыдущем материале про «Дом горшечника» «Комсомолка» уже рассказывала о «финансовой пирамиде», которая за 20 лет охватила многие города. Большинство сект действует именно по этому принципу. Те же «горшечники» ничего нового не придумали, они просто скопировали модель, давно и успешно работавшую на Западе.

Кроме «выкачивания» денег из собственных адептов, сектанты не брезгуют и помощью различных западных фондов. Те дают деньги, разумеется, не за красивые глаза. В обмен на спонсорские доллары и евро сектанты активно подрывают деятельность госорганов (адептам многих организаций запрещено, например, служить в армии). У многих на слуху истерия, которая была связана с ИНН. Напомним, в новой бумажке особо предприимчивые религиозные деятели тут же увидели зашифрованное число Зверя - 666.

Впрочем, деньги ставят во главу угла далеко не все секты. Несколько лет назад лидер одной из них баллотировалась на пост Президента страны! Голосов сектантов ей не хватило даже для видимости политической борьбы. Однако с тех пор организация стала носить гордое имя партии.

По оценкам специалистов, многие секты - просто сборища сумасшедших, которые сошлись на какой-то сумасбродной идее. Таких в Вологодской области тоже хватает. В ближайшее время «Комсомолка» продолжит рассказывать о деятельности организаций, которые вербуют все новых адептов.