Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2013 19:07

В деревне Соловьево открыли памятник генерал-майору Лизюкову

В Смоленской области проходит четвертый международный туристский фестиваль «Соловьева переправа»
Источник:kp.ru

С 19 по 21 июля на берегу Днепра в Кардымовском районе, в том самом месте, где летом 1941 шло кровопролитное сражение за переправу у деревни Соловьево, проходит туристический фестиваль «Соловьева переправа».

Важнейшей его частью традиционно являются патриотические мероприятия. Не стал исключением и фестиваль этого года, приуроченный к 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 1150-летию Смоленска.

В субботу 20 июля у церкви иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в деревне Соловьево перезахоронили останки советских воинов, найденные во время Межрегиональной «Вахты Памяти». Затем у памятника реактивной установке «Катюша» в центре деревни был открыт новый мемориальный знак в честь коменданта Соловьевой переправы Александра Лизюкова.

Генерал-майор Александр Ильич Лизюков был родом из белорусского города Гомель. Гранитную табличку с его изображением и словами благодарности в Смоленск привезли земляки героя и его родственники. Надпись на ней гласит: «Александру Ильичу Лизюкову, генерал-майору, Герою Советского Союза, коменданту Соловьевой переправы через Днепр (июль-август 1941 года) от благодарных земляков-гомельчан».

За внимание к патриотическому фестивалю на берегу Днепра делегацию из Гомеля особо поблагодарил глава администрации Кардымовского района Олег Иванов.

Он также выразил надежду на то, что памятник коменданту переправы станет в символическом смысле и первым камнем нового военного мемориала, который задумано построить на месте кровопролитных боев. По мысли администрации района, на поле памяти разместятся монументы, увековечивающие память бойцов из всех регионов России и республик Советского Союза, сложивших головы на Соловьевой переправе.

«Мне кажется, что сегодня военный комендант Соловьевой переправы вновь со своими бойцами, мертвыми и живыми», - поделился своими чувствами с собравшимися Иван Афанасьев – внучатый племянник генерал-майора Лизюкова.

Смелость Лизюкова и заботливое отношение к солдатам подчеркнул кардымовский ветеран Павел Григорьевич Гуревич, принимавший участие в боях у Соловьевой переправы.

В открытии памятника приняли участие члены клуба военно-исторической реконструкции «Память» из города Гомель. Через некоторое время вместе с реконструкторами из Москвы они воспроизвели трагические моменты боя на днепровском берегу.

ФОТОГАЛЕРЕЯ