Премия Рунета-2020
Ярославль
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2013 15:40

Директор ярославского водоканала опроверг информацию о передаче предприятия в аренду

Вадим Канашкин поклялся, что ни одной подписи под подобными соглашениями не стоит

Сегодня, 22 июля, на заседании муниципалитета Ярославля депутаты потребовали у директора «Ярославльводоканала» Вадима Канашкина пояснить появившиеся слухи о передаче предприятия в аренду частной компании «Водные технологии», входящей в состав крупной федеральной компании «Российские коммунальные системы».

По информации, просочившейся в СМИ, предприятие, отвечающее за водоснабжение всего города, собирались передать частнику буквально за копейки. Якобы в договоре прописывалось, что платить «Водные технологии» городу будут только суммы, которые необходимы на уплату налогов и компенсацию амортизации оборудования. При этом частники смогут устанавливать тарифы и наживаться на потребителях. Правда, в добавок к основному договору руководство водоканала должно было подписать соглашение, по которому «Водные технологии» должны были вложить в предприятие до 10 млрд. рублей. Но по поводу значимости этого документа эксперты высказывали сомнения: выражение «до 10 млрд. рублей» - понятие растяжимое, а «Российские коммунальные системы» слывут не слишком богатой компанией.

Вадим Канашкин опроверг слухи о том, что какие-то соглашения о передаче водоканала в аренду уже были подписаны. По его словам, договор, который процитировали некоторые СМИ, является всего лишь черновиком.

– Это стандартный договор, который «Российские коммунальные системы» обычно предлагают на рассмотрение городским властям, - пояснил Канашкин.

По его словам, ярославские власти могли ознакомиться с этим договором, принять или отвергнуть его, при желании изменить любой из его пунктов. О конкретных сроках и суммах, по заверению Канашкина, речи вообще не шло.

Искать пути оздоровления предприятия заставила неблагополучная финансовая ситуация, сложившаяся за последние три года. Помимо передачи активов предприятия в аренду также на водоканале рассматриваются такие варианты его финансового оздоровления как привлечение кредитов и инвестиций.

Между тем депутатов возмутило то, что все это проходило тайно, и жители города узнали обо всех схемах только из прессы. Народные избранники были уверены, что на самом деле переговоры между мэрией, водоканалом и «РКС» велись давно. Тем более, что на прямой вопрос председателя муниципалитета Алексея Малютина, о том, когда стартовали переговоры, Вадим Канашкин уклончиво ответил, что не может сейчас назвать этой даты.

Александр Нечаев заверил, что теперь судьба водоканала будет обсуждаться только публично. В рабочую группу, которая будет заниматься этим вопросом, войдут представители мэрии и муниципалитета. Кроме того, городское руководство не исключает, что будет консультироваться по этому поводу и с региональными властями.

Напомним, что вопрос о передаче активов водоканала в аренду частным компаниям уже обсуждался при экс-мэре Ярославля Викторе Волончунасе. Тогда планировалось создать управляющую компанию, которая на 15-20 лет получит в аренду активы водоканала. Далее часть акций этой управляющей компании предполагалось продать частной компании (примерно 51%). Остальное должно было остаться в распоряжении города, что давало бы право ему участвовать в управлении водоканалом и получать часть его прибыли. Вместе с тем, сделка по продаже акций должна была принести в бюджет крупную выручку. По мнению городских властей, этот вариант был более выгоден, чем ежегодно получать небольшие суммы за аренду. Правда, часть расходов при выбранной форме сотрудничества пришлось бы нести городу – в том соотношении, в каком были бы распределены между ним и партнером акции управляющей компании. Также власти Ярославля не отрицали, что тарифы для потребителей за воду, скорее всего, должны были повыситься.