Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
НовостиТуризм25 июля 2013 8:09

Группа туристов из Перми столкнулась с неизвестной аномалией на перевале Дятлова

Но они не связывают ее с действием сверхъестественных сил

Туристы Пермского университета под предводительством заслуженного путешественника России Андрея Королева столкнулись с неизвестной аномалией неподалеку от трагически известного перевала Дятлова.

Туристический маршрут пермяков пролегал по территории Свердловской области от города Ивдель по долине реки Ауспия до перевала Дятлова и хребта Поясовый камень, сообщили в пресс-службе ПГНИУ. Самой северной точкой путешествия стала гора Яныгхачечахль на границе Свердловской и Тюменской областей, а также республики Коми. Однако в 7 - 8 километрах на юго-западе от перевала Дятлова, группа туристов обнаружила магнитную аномалию.

- Был туман, и мы шли по показаниям компаса, - говорит Андрей Королев. - В какой-то момент я заметил, что его стрелка показывает на одну и ту же точку, но не на север.

Сам путешественник считает, что это, скорее всего, следствие того, что в горах находятся залежи железной руды.

Напомним, перевал на Северном Урале получил имя Игоря Дятлова после случившейся трагедии, когда в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года возглавляемая им группа туристов-лыжников погибла по невыясненным обстоятельствам.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ ПЕРМИ!