Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics

Зэка, сбежавшего из колонии под Иркутском через подкоп, привел в полицию отец

В розыске остается последний уголовник, получивший срок за убийство гастарбайтеров, - Владимир Авдеев [видео+фото+схемы]

Третьего из четверых заключенных, которые сбежали 18 мая из колонии строгого режима в Маркова под Иркутском, привел утром в полицию собственный отец.

- Во время розыска беглецов проводилась большая профилактическая работа с их родными, друзьями и знакомыми. Это сыграло определяющую роль в поимке Павловца. Оперативникам стало известно, что третий беглец сегодня ночью укрылся в Нижнеудинском районе на участке Косой Брод у родственников, - сообщают в ГУ МВД России по Иркутску.

Утром родным Константина удалось уговорить его сдаться добровольно. Отец сам позвонил заместителю начальника районного ОМВД.

- Полицейские и сотрудники ГУФСИН с первых дней побега провели беседу с родственниками беглецов, - прокомментировал начальник ОМВД России по Нижнеудинскому району Андрей Леденёв. - Отец Константина уже тогда понимал, что его сыну будет лучше не бегать правосудия.

Сейчас с задержанным работают оперативники. В ближайшее время его отправят в иркутское СИЗО. А тем временем продолжаются поиски последнего беглеца Владимира Авдеева. За информацию о его местонахождении объявлено крупное денежное вознаграждение.

Разыскивается Владимир Авдеев. Фото: ГУ МВД по Иркутской области Приметы Владимира Авдеева: Авдеев Владимир Викторович, 1975 г.р., осужденный по ст. 105 ч.2 (убийство) УК РФ. Рост 162 см, лицо круглой формы, глаза голубые, нос прямой, губы средней полноты, уши средние прижатые. Особые приметы: татуировка на левой кисти «За ВДВ», на левом плече знак подразделения ВДВ. Так шли розыски сбежавших заключенных. Фото: Дарья КОСТЫРИНА А вот так ловили первого из четверых зэков, бежавших из иркутской колонии. Фото: Анастасия МОЧАЛОВА

Приметы Владимира Авдеева:

Авдеев Владимир Викторович, 1975 г.р., осужденный по ст. 105 ч.2 (убийство) УК РФ. Рост 162 см, лицо круглой формы, глаза голубые, нос прямой, губы средней полноты, уши средние прижатые. Особые приметы: татуировка на левой кисти «За ВДВ», на левом плече знак подразделения ВДВ.

Напомним, первого беглеца, Юрия Прохорова, задержали 9 июня в Осинском районе. В деревне Улей Осинского района, что более чем в 200 километрах от колонии, он устроился работать пастухом на ферму. Местным жителям он представлялся под вымышленными именами и фамилиями. Однако беглеца опознали и сообщили в полицию.

Второго, Александра Рыбакова, задержали третьего июля сотрудники отделения розыска ГУФСИН в Улан-Удэ. Оперативникам стало известно, что в 19.10 вечера в районе улицы Бабушкина города Улан-Удэ Александр Рыбаков назначил встречу со знакомым. Гуфсиновцы сработали быстро: беглеца скрутили прямо на улице в самом центре города. Он даже не успел оказать сопротивления. Однако, когда они стали его досматривать, нашли у него… револьвер.

ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ:

Зеки из Иркутской области скопировали сценарий побега во время учений?

Начальник колонии Сергей Бородай поплатился за халатность – на него возбудили уголовное дело и лишили должности.

Смотрите фотогалерею Поиски сбежавших из колонии под Иркутском заключенных: беглецов ищут в тайге